Мензис Роберт Гордон

98

(Menzies, Robert Gordon)(1894-1978), австралийский политический деятель. Родился в Джепарите (Виктория) 20 декабря 1894. Получив университетское образование, занялся адвокатурой. В 1928 отказался от доходной адвокатской практики ради политической карьеры в родном штате и в конце концов стал заместителем премьер-министра. В 1934 был избран в федеральный парламент, в 1936 назначен заместителем лидера Партии единой Австралии, а в апреле 1939, после смерти Дж.Лайонса (вслед за кратким пребыванием сэра Эрла Пейджа на посту премьер-министра), возглавил кабинет. Правительство Мензиса в начале Второй мировой войны немедленно предоставило помощь Англии, однако за неимением достаточного большинства в парламенте было вынуждено уйти в отставку в августе 1941.

В 1943 Мензис стал лидером парламентской оппозиции и сыграл решающую роль в создании обновленной либеральной партии в период, когда Партия единой Австралии и Аграрная партии были не в состоянии договориться о сотрудничестве. В декабре 1949 коалиция Либеральной и Аграрной партий победила на федеральных выборах, и Мензис вновь получил пост премьер-министром. В 1963 Мензис был удостоен рыцарского звания. В 1966 он ушел в отставку. Умер Мензис в Мельбурне 14 мая 1978..

Значения в других словарях
Менем Карлос Сауль

(Menem, Carlos Saul) (р. 1930), политический деятель, президент Аргентины. Родился 2 июля 1930 в Анниласа (провинция Ла-Риоха), сын сирийского эмигранта. Окончил Национальный университет Кордовы. Как юрист защищал активистов политического движения, заключенных в тюрьму после военного переворота 1955. Стал ведущей политической фигурой в Ла-Риохе, выступив в 1958 на выборах в национальный сенат как кандидат от перонистов. После возвращения Перона из изгнания Менем одержал победу на выборах и в 197..

Менендес-и-пелайо Марселино

(Menendez y Pelayo, Marcelino)(1856-1912), испанский историк и литературный критик, родился в Сантандере 3 ноября 1856. Учился в университетах Барселоны и Вальядолида. После защиты докторской степени в Мадриде в 1875 получил от правительства стипендию для исследовательской работы в крупнейших библиотеках Европы. С 1878 - профессор испанской литературы Мадридского университета, где оставался до 1898, когда был назначен директором Национальной библиотеки. Умер 19 мая 1912 в Сантандере, оставив род..

Менингит

Или цереброспинальный менингит, воспаление оболочек (твердой, мягкой и паутинной), покрывающих головной и спинной мозг. Менингиту подвержены люди любого возраста, но чаще всего страдают новорожденные и дети до 10 лет.Причины. Менингит могут вызвать разнообразные инфекционные агенты (бактерии, вирусы, грибки, дрожжи и простейшие), проникшие в оболочки мозга. Самые частые бактериальные возбудители - менингококк, туберкулезная палочка, палочка Афанасьева - Пфейфера (Hemophilus influenzae), пневмоко..

Меннониты

Протестантская деноминация, основанная К.Гребелем (1489-1526) в 1525 в Цюрихе в ходе швейцарской (цвинглианской) Реформации и официально признанная в Голландии в 1533. Получила название по имени голландского религиозного лидера Менно Симонса (1492-1559), присоединившегося к движению в 1536. Первоначально именовались анабаптистами, т.е. Перекрещенцами (нем. Wiedertufer), поскольку отрицали крещение младенцев и практиковали вторичное крещение взрослых. В настоящее время их называют в Голландии Doo..

Дополнительный поиск Мензис Роберт Гордон Мензис Роберт Гордон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мензис Роберт Гордон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мензис Роберт Гордон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа