Менем Карлос Сауль

149

(Menem, Carlos Saul) (р. 1930), политический деятель, президент Аргентины. Родился 2 июля 1930 в Анниласа (провинция Ла-Риоха), сын сирийского эмигранта. Окончил Национальный университет Кордовы. Как юрист защищал активистов политического движения, заключенных в тюрьму после военного переворота 1955. Стал ведущей политической фигурой в Ла-Риохе, выступив в 1958 на выборах в национальный сенат как кандидат от перонистов. После возвращения Перона из изгнания Менем одержал победу на выборах и в 1973 стал губернатором Ла-Риохи. После того как в марте 1976 военные свергли правительство вдовы Перона Марии Эстелы Мартинес де Перон, Менем до 1981 находился в тюремном заключении. На выборах 1983, вернувших Аргентине гражданское правление, его снова избрали губернатором Ла-Риохи.

В 1987 он был переизбран на следующий срок. В июле 1988 Менем был выдвинут кандидатом в президенты от перонистской партии. Опираясь на поддержку перонизма широкими слоями населения, Менем победил на выборах в мае 1989, нанеся поражение кандидату, поддерживаемому партией "Гражданский радикальный союз народа". Новое правительство Менема отказалось от курса перонизма и осуществляло экономические реформы, проводя приватизацию, освобождая цены и привлекая иностранные инвестиции. Правление Менема отличалось опорой на президентские прерогативы и власть указов, что ущемляло права конгресса и судебных властей. В то же время страх перед экономическим кризисом и возобновлением гиперинфляции сдерживал недовольство администрацией президента.

После конституционной реформы, благодаря которой Менем получил возможность баллотироваться на второй срок, он получил ок. 50% голосов на выборах в июле 1995. Экономический успех (в период 1991-1994 ежегодный прирост производства достигал в среднем 7%) дополнялся внешнеполитической линией, направленной на политическое и экономическое сближение с США. Менем поддерживал экономическую интеграцию Аргентины с партнерами по МЕРКОСУР (южноамериканскому общему рынку, созданному в 1991) - Бразилией, Уругваем и Парагваем. Другие его крупные достижения - существенное снижение затрат на оборону, военную промышленность, восстановление гражданского контроля над армией. Хрупкость рыночных реформ выявилась в 1994-1995, когда последствия финансового кризиса в Мексике достигли Аргентины и привели к кризису экономики, обнищанию населения и росту безработицы.

Однако положение т.н. "менемизма" - примечательного сочетания популизма с неолиберальным акцентом на рыночных принципах - оказалось достаточно прочным. Ситуация в экономике продолжала ухудшаться, и в конце 1995 Менем обратился к Конгрессу с просьбой предоставить ему чрезвычайные полномочия для ускорения процесса реформ. В конце концов Конгресс предоставил ему такие полномочия в 1996, после чего правительство повысило налоги, ускорило приватизацию государственных предприятий и сократило количество государственных служащих. В 1997 правящая партия Менема, против которой начали выдвигать обвинения в коррупции и повышении уровня безработицы, потеряла большинство в нижней палате Конгресса..

Значения в других словарях
Менелай

В греческой мифологии, царь Спарты, сын Атрея и брат Агамемнона, супруг Елены. Когда Парис увез Елену в Трою, Менелай с Агамемноном убедили ахейских вождей присоединиться к их походу против Трои. Менелай отличился как советами, так и ратными подвигами, став одним из героев ахейского войска. При захвате Трои после десятилетней осады он вернул себе Елену. На обратном пути в Спарту его корабль отнесло к Египту, и он долго скитался по Востоку. На Фаросе Протей предсказал Менелаю, что ему не суждено ..

Менелик II

(Menelik II)МЕНЕЛИК II(1844-1913), император Абиссинии, сын Мэлекота, правителя области Шоа. Менелик прибавил к своему имени число II из уважения к легенде, гласящей, что первый Менелик был сыном царя Соломона и царицы Савской, основательницы династии Соломонидов. Отец Менелика умер во время вторжения в Шоа императорской армии, Менелик оказался в плену, где находился до 1865. Он безуспешно пытался помешать Касе, который стал императором Йоханнесом IV, занять трон, позднее Каса организовал против..

Менендес-и-пелайо Марселино

(Menendez y Pelayo, Marcelino)(1856-1912), испанский историк и литературный критик, родился в Сантандере 3 ноября 1856. Учился в университетах Барселоны и Вальядолида. После защиты докторской степени в Мадриде в 1875 получил от правительства стипендию для исследовательской работы в крупнейших библиотеках Европы. С 1878 - профессор испанской литературы Мадридского университета, где оставался до 1898, когда был назначен директором Национальной библиотеки. Умер 19 мая 1912 в Сантандере, оставив род..

Мензис Роберт Гордон

(Menzies, Robert Gordon)(1894-1978), австралийский политический деятель. Родился в Джепарите (Виктория) 20 декабря 1894. Получив университетское образование, занялся адвокатурой. В 1928 отказался от доходной адвокатской практики ради политической карьеры в родном штате и в конце концов стал заместителем премьер-министра. В 1934 был избран в федеральный парламент, в 1936 назначен заместителем лидера Партии единой Австралии, а в апреле 1939, после смерти Дж.Лайонса (вслед за кратким пребыванием сэ..

Дополнительный поиск Менем Карлос Сауль Менем Карлос Сауль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менем Карлос Сауль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менем Карлос Сауль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа