Менендес-и-пелайо Марселино

83

(Menendez y Pelayo, Marcelino)(1856-1912), испанский историк и литературный критик, родился в Сантандере 3 ноября 1856. Учился в университетах Барселоны и Вальядолида. После защиты докторской степени в Мадриде в 1875 получил от правительства стипендию для исследовательской работы в крупнейших библиотеках Европы. С 1878 - профессор испанской литературы Мадридского университета, где оставался до 1898, когда был назначен директором Национальной библиотеки. Умер 19 мая 1912 в Сантандере, оставив родному городу великолепную библиотеку (45 000 томов). В своем первом значительном труде Испанская наука (La ciencia espaola, 1876) Менендес-и-Пелайо пролил свет на многие забытые аспекты испанской мысли в ее соотношении с западной философией и наукой.

История испанских еретиков (Historia de los heterodoxos espaoles, 1880-1882) - живая картина истории идей в Испании, написанная с точки зрения правоверного католика. Эта работа служит противовесом Испанской науке, поскольку здесь автор пытается проследить зависимость испанского инакомыслия от иностранного влияния и доказать отсутствие в нем национальных корней. В Истории эстетических идей в Испании (Historia de las ideas estticas en Espaa, 1882-1891) Менендес-и-Пелайо откладывает полемический настрой в сторону, чтобы выступить в качестве историка эстетики и критика. Способность проникновения в суть проблемы, продемонстрированная в этих томах, обеспечили ему заметное место среди европейских критиков.

Им опубликованы также Происхождение романа (Orgenes de la novela, 1905-1910) и Антология лирической поэзии Кастилии (Antologa de poetas lricos castellanos, 1890-1906), включившая испано-американскую лирическую поэзию..

Значения в других словарях
Менелик II

(Menelik II)МЕНЕЛИК II(1844-1913), император Абиссинии, сын Мэлекота, правителя области Шоа. Менелик прибавил к своему имени число II из уважения к легенде, гласящей, что первый Менелик был сыном царя Соломона и царицы Савской, основательницы династии Соломонидов. Отец Менелика умер во время вторжения в Шоа императорской армии, Менелик оказался в плену, где находился до 1865. Он безуспешно пытался помешать Касе, который стал императором Йоханнесом IV, занять трон, позднее Каса организовал против..

Менем Карлос Сауль

(Menem, Carlos Saul) (р. 1930), политический деятель, президент Аргентины. Родился 2 июля 1930 в Анниласа (провинция Ла-Риоха), сын сирийского эмигранта. Окончил Национальный университет Кордовы. Как юрист защищал активистов политического движения, заключенных в тюрьму после военного переворота 1955. Стал ведущей политической фигурой в Ла-Риохе, выступив в 1958 на выборах в национальный сенат как кандидат от перонистов. После возвращения Перона из изгнания Менем одержал победу на выборах и в 197..

Мензис Роберт Гордон

(Menzies, Robert Gordon)(1894-1978), австралийский политический деятель. Родился в Джепарите (Виктория) 20 декабря 1894. Получив университетское образование, занялся адвокатурой. В 1928 отказался от доходной адвокатской практики ради политической карьеры в родном штате и в конце концов стал заместителем премьер-министра. В 1934 был избран в федеральный парламент, в 1936 назначен заместителем лидера Партии единой Австралии, а в апреле 1939, после смерти Дж.Лайонса (вслед за кратким пребыванием сэ..

Менингит

Или цереброспинальный менингит, воспаление оболочек (твердой, мягкой и паутинной), покрывающих головной и спинной мозг. Менингиту подвержены люди любого возраста, но чаще всего страдают новорожденные и дети до 10 лет.Причины. Менингит могут вызвать разнообразные инфекционные агенты (бактерии, вирусы, грибки, дрожжи и простейшие), проникшие в оболочки мозга. Самые частые бактериальные возбудители - менингококк, туберкулезная палочка, палочка Афанасьева - Пфейфера (Hemophilus influenzae), пневмоко..

Дополнительный поиск Менендес-и-пелайо Марселино Менендес-и-пелайо Марселино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менендес-и-пелайо Марселино" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менендес-и-пелайо Марселино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа