Мериме Проспер

129

(Merime, Prosper)ПРОСПЕР МЕРИМЕ(1803-1870), французский романист и новеллист. Родился 28 сентября 1803 в Париже. От родителей-художников унаследовал типичный для 18 в. Скептицизм и тонкий художественный вкус. Родительское влияние и пример Стендаля, с которым Мериме был дружен и перед талантом которого преклонялся, сформировали необычный для эпохи расцвета романтизма стиль - сурово реалистический, ироничный и не без доли цинизма. Мериме готовился к адвокатскому поприщу, при этом серьезно занимаясь изучением языков, археологии и истории. Первым его произведением стала книга Театр Клары Гасуль (Le Thtre de Clara Gazul, 1825), выданная за творение некой испанской поэтессы, пьесы которой были якобы обнаружены и переведены Мериме.

Следом появилась еще одна литературная мистификация - "перевод" иллирийского фольклора Гузла (La Guzla). Обе книги имели большое значение для развития раннего романтизма. Но самый значительный вклад во французскую литературу составили шедевры более позднего времени, в т.ч. Хроника царствования Карла IX (La Chronique du rgne de Charles IX, 1829), самое достоверное из всех французских исторических повествований романтической эпохи. Безжалостно реалистическая история из корсиканской жизни Матео Фальконе (Mateo Falcone, 1829). Превосходная описательная новелла Взятие редута (L'Enlvement de la redoute, 1829). Проникнутый негодованием рассказ о торговле африканскими рабами Таманго (Tamango, 1829). Образчик романтической мистификации Венера Илльская (La Vnus d'Ille, 1837).

Сказание о корсиканской вендетте Коломба (Colomba, 1840). И наконец Кармен (Carmen, 1845), самая знаменитая французская новелла. Все эти произведения пронизаны глубоким пессимизмом. Для них характерны также культ чувства и решительного действия, пристальное внимание к деталям и холодная бесстрастность рассказа. Умер Мериме в Каннах 23 сентября 1870.ЛИТЕРАТУРАМериме П. Собрание сочинений, тт. 1-6. М., 1963 Паевская А.В., Данченко В.Т. Проспер Мериме. Библиография русских переводов и критической литературы на русском языке. 1829-1967. М., 1968 Фрестье Ж. Проспер Мериме. М., 1987 Мериме П. Письма к незнакомке. М., 1991 Мериме П. Сочинения, тт. 1-3. М., 1995.

Значения в других словарях
Мерике Эдуард

(Morike, Eduard Friedrich)(1804-1875), немецкий поэт и прозаик. Родился 8 сентября 1804 в Людвигсбурге. Изучал богословие в Тюбингенском университете (1822-1826) и в течение восьми лет служил викарием, затем обосновался в тихом идиллическом Клеверзульцбахе. В 1843 слабое здоровье вынудило его оставить пастырство. В 1851 он начал преподавать немецкую словесность в одной из женских школ Штутгарта. Умер Мерике в Штутгарте 4 июня 1875. Всю жизнь писатель провел в родной Швабии, идиллический ландшафт..

Меримде

(Бенисалам), неолитическое поселение в верхней части дельты Нила, в Египте, раскопанное Австрийской экспедицией в 1928-1930. Его обитатели - одни из древнейших обнаруженных до сего времени в Египте земледельцев - выращивали пшеницу-эммер, держали домашних свиней, крупный рогатый скот и овец или коз, занимались рыболовством и охотились на бегемотов. Они пользовались шлифованными кремневыми топорами, изготавливали кремневые наконечники для стрел и жали зерновые серпами, имевшими вставленные в дере..

Меркатор Герард

(Mercator, Gerhardus)(1512-1597) (латинизированное имя Герарда Кремера), фламандский картограф и географ. Родился 5 марта 1512 в Рупельмонде (Восточная Фландрия, ныне Бельгия). Наиболее известен как автор картографической проекции, носящей его имя. Меркатор впервые применил эту равноугольную цилиндрическую проекцию при составлении навигационной карты мира на 18 листах (1569). Проекция Меркатора отличается тем, что на картах не искажаются углы и формы, а расстояния сохраняются только на экваторе ..

Мерлин

(Merlin),бард и прорицатель в легендарной кельтской истории, в Артуровском цикле - маг и ясновидец, покровитель и советчик молодого короля Артура. Имя Мерлин, или Мерлинус (Merlinus), впервые встречается в британской легенде, изложенной в сочинении Джефри (Гальфрида) Монмутского История королей Британии (Historia regum Britanniae, не позже 1138) и представляет собой латинскую форму валлийского Merddin, или Myrddin. Мерлин у Джефри - чудо-ребенок, рожденный монахиней в Кармартене (юго-западный Уэ..

Дополнительный поиск Мериме Проспер Мериме Проспер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мериме Проспер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мериме Проспер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа