Меркатор Герард

87

(Mercator, Gerhardus)(1512-1597) (латинизированное имя Герарда Кремера), фламандский картограф и географ. Родился 5 марта 1512 в Рупельмонде (Восточная Фландрия, ныне Бельгия). Наиболее известен как автор картографической проекции, носящей его имя. Меркатор впервые применил эту равноугольную цилиндрическую проекцию при составлении навигационной карты мира на 18 листах (1569). Проекция Меркатора отличается тем, что на картах не искажаются углы и формы, а расстояния сохраняются только на экваторе (см. Также Карта). В настоящее время она применяется для составления морских навигационных и аэронавигационных карт. Хотя в результате современных историко-картографических исследованиий установлено, что такая проекция использовалась еще в 1511, широкое применение она получила лишь благодаря Меркатору..

Значения в других словарях
Меримде

(Бенисалам), неолитическое поселение в верхней части дельты Нила, в Египте, раскопанное Австрийской экспедицией в 1928-1930. Его обитатели - одни из древнейших обнаруженных до сего времени в Египте земледельцев - выращивали пшеницу-эммер, держали домашних свиней, крупный рогатый скот и овец или коз, занимались рыболовством и охотились на бегемотов. Они пользовались шлифованными кремневыми топорами, изготавливали кремневые наконечники для стрел и жали зерновые серпами, имевшими вставленные в дере..

Мериме Проспер

(Merime, Prosper)ПРОСПЕР МЕРИМЕ(1803-1870), французский романист и новеллист. Родился 28 сентября 1803 в Париже. От родителей-художников унаследовал типичный для 18 в. Скептицизм и тонкий художественный вкус. Родительское влияние и пример Стендаля, с которым Мериме был дружен и перед талантом которого преклонялся, сформировали необычный для эпохи расцвета романтизма стиль - сурово реалистический, ироничный и не без доли цинизма. Мериме готовился к адвокатскому поприщу, при этом серьезно занимаяс..

Мерлин

(Merlin),бард и прорицатель в легендарной кельтской истории, в Артуровском цикле - маг и ясновидец, покровитель и советчик молодого короля Артура. Имя Мерлин, или Мерлинус (Merlinus), впервые встречается в британской легенде, изложенной в сочинении Джефри (Гальфрида) Монмутского История королей Британии (Historia regum Britanniae, не позже 1138) и представляет собой латинскую форму валлийского Merddin, или Myrddin. Мерлин у Джефри - чудо-ребенок, рожденный монахиней в Кармартене (юго-западный Уэ..

Мерло-понти Морис

(Merleau-Ponty, Maurice)(1908-1961), французский философ, выдающийся представитель феноменологической школы. Родился 14 марта 1908 в Рошфор-сюр-Мер. В 1926-1930 учился, вместе с Ж.-П.Сартром и С.де Бовуар, в Высшей нормальной школе. В 1929 слушал в Сорбонне лекции Э.Гуссерля. В 1939 был приглашен в качестве консультанта в только что открывшийся в Лувене "Архив Гуссерля", где работал над подготовкой к изданию рукописей философа. Усилиями Мерло-Понти феноменология прочно утвердилась во Франции. Бл..

Дополнительный поиск Меркатор Герард Меркатор Герард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меркатор Герард" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меркатор Герард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа