Пирит

114

ПИРИТили железный колчедан (камень инков "кошачье золото"), минерал, дисульфид железа, FeS2, самый распространенный в земной коре сульфид. Название происходит от греч. "пир" - огонь (при ударе искрит). В старину использовался как кресало. Цвет светлый латунно- и золотисто-желтый, напоминающий золото или халькопирит. Иногда содержит микроскопические включения золота. Кристаллизуется в кубической сингонии. Кристаллы в форме куба, пентагон-додекаэдра, реже - октаэдра, встречается также в виде массивных и зернистых агрегатов. Твердость 6-6,5, плотность 5. Блеск сильный, металлический. Установлен почти во всех типах геологических образований. В виде акцессорного минерала присутствует в изверженных породах. Обычно является существенным компонентом в гидротермальных жилах и метасоматических месторождениях (высоко-, средне- и низкотемпературных).

В осадочных породах пирит встречается в виде зерен и конкреций, например, в черных глинистых сланцах, углях и известняках. Известны осадочные породы, состоящие преимущественно из пирита и кремня. Часто образует псевдоморфозы по ископаемой древесине и аммонитам. Пирит - один из главных источников получения серы (наряду с самородной серой). В виде зерен и кристаллов распространен в метаморфических сланцах и других железосодержащих метаморфических породах. Месторождения пирита разрабатывают преимущественно для извлечения содержащихся в нем примесей. Золота, кобальта, никеля, меди. В некоторых богатых пиритом месторождениях содержится уран (Витватерсранд, ЮАР). Медь извлекается также из массивных сульфидных залежей в Дактауне (шт.

Теннеси, США) и в долине р. Рио-Тинто (Испания). Если никеля в минерале больше, чем железа, его называют бравоитом. Окисляясь, пирит переходит в лимонит, поэтому погребенные месторождения пирита можно обнаружить по лимонитовым (железным) шляпам на поверхности.См. ТакжеСера;Лимонит..

Значения в других словарях
Пиратство

(от греч. "пейратес" - разбойник, пират),в современном международном праве грабеж или иные насильственные действия, осуществляемые с частных кораблей в международных водах либо с частных воздушных судов в воздушном пространстве над международными водами. Пираты отличаются от существовавших в прошлом каперов, флибустьеров и корсаров, трех категорий мореплавателей, аналогичных пиратам. Капер - частный корабль, по официальной договоренности с государством подрядившийся охотиться за кораблями чужой,..

Пири Роберт Эдвин

(Peary, Robert Edwin)РОБЕРТ ПИРИ(1856-1920), американский морской офицер и исследователь Арктики. Родился 6 мая 1856 в Крессоне (шт. Пенсильвания). Посещал среднюю школу в Портленде (шт. Мэн) и окончил колледж в Боудойне в 1877, получив диплом инженера. Работал чертежником в Береговой и геодезической службе США. В 1881 был принят в Корпус гражданских инженеров Военно-морских сил США. В 1884-1885 проводил съемочные работы в Никарагуа. В 1885, прочитав сообщение о гренландском ледниковом покрове, ..

Пироксены

Семейство породообразующих минералов. Название происходит от греч. "пир" (огонь) и "ксенос" (чужой) (так был назван темный минерал, образующий вкрапленники в базальте). Семейство охватывает 21 минеральный вид (с многочисленными разновидностями) и включает две группы. Ортопироксены, кристаллизующиеся в ромбической сингонии, и клинопироксены - моноклинные. Все пироксены представляют собой иносиликаты, или цепочечные силикаты (подкласс силикатов, в кристаллической структуре которых тетраэдры SiO4 с..

Пирр

(ок. 318-272 до н.э.), царь Эпира, государства на севере Греции. Пирр прославился военным талантом, которым он выделялся даже среди великих полководцев своего времени. В историю вошли блестящие кампании, проведенные Пирром в южной Италии и Сицилии с 280 по 275 до н.э., однако первоначально репутация была приобретена им в многочисленных войнах в Македонии и Греции против Деметрия Полиоркета, Лисимаха и Антигона Гоната. Как союзник Птолемеев на европейском континенте он выступал против династии Ан..

Дополнительный поиск Пирит Пирит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пирит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пирит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа