Пирр

116

(ок. 318-272 до н.э.), царь Эпира, государства на севере Греции. Пирр прославился военным талантом, которым он выделялся даже среди великих полководцев своего времени. В историю вошли блестящие кампании, проведенные Пирром в южной Италии и Сицилии с 280 по 275 до н.э., однако первоначально репутация была приобретена им в многочисленных войнах в Македонии и Греции против Деметрия Полиоркета, Лисимаха и Антигона Гоната. Как союзник Птолемеев на европейском континенте он выступал против династии Антигонидов. После того как победы на Балканах не принесли ощутимых результатов, Пирр обратил внимание на Италию. Около 281 до н.э. Он был приглашен в Италию жителями Тарента, которым угрожала опасность вследствие продвижения римлян на юг.

В 280 и 279 Пирр дважды (при Гераклее и Аскуле) одерживал крупные победы над римскими легионами, но его собственные потери в людях и снаряжении оказались столь значительными, что возникло даже выражение "Пиррова победа". В период с 278 по 275 до н.э. Пирр, приняв титул царя Сицилии, сражался на острове против карфагенян, угрожавших независимости местных греков, и отобрал у карфагенян почти все, чем им удалось завладеть. Деспотические методы Пирра оттолкнули от него греческие города, и он возвратился в Тарент. При Малевенте в 275 до н.э. Римлянам наконец удалось одолеть Пирра, после чего он отплыл на родину, в Эпир. Вскоре Пирр вновь оказался вовлечен в целый ряд конфликтов, на этот раз на Пелопоннесе, где воевал против спартанцев и был убит в 272 до н.э.

В уличном бою при попытке захватить Аргос.ЛИТЕРАТУРАПлутарх. Сравнительные жизнеописания, т. 2. М., 1963.

Значения в других словарях
Пирит

ПИРИТили железный колчедан (камень инков "кошачье золото"), минерал, дисульфид железа, FeS2, самый распространенный в земной коре сульфид. Название происходит от греч. "пир" - огонь (при ударе искрит). В старину использовался как кресало. Цвет светлый латунно- и золотисто-желтый, напоминающий золото или халькопирит. Иногда содержит микроскопические включения золота. Кристаллизуется в кубической сингонии. Кристаллы в форме куба, пентагон-додекаэдра, реже - октаэдра, встречается также в виде масси..

Пироксены

Семейство породообразующих минералов. Название происходит от греч. "пир" (огонь) и "ксенос" (чужой) (так был назван темный минерал, образующий вкрапленники в базальте). Семейство охватывает 21 минеральный вид (с многочисленными разновидностями) и включает две группы. Ортопироксены, кристаллизующиеся в ромбической сингонии, и клинопироксены - моноклинные. Все пироксены представляют собой иносиликаты, или цепочечные силикаты (подкласс силикатов, в кристаллической структуре которых тетраэдры SiO4 с..

Пирротин

Или магнитный колчедан, сульфид железа Fe1-xS, где x меняется от 0 до 0,2. Содержит примеси никеля, кобальта, меди (отчасти за счет микроскопических вростков сульфидов этих металлов). Название происходит от греч. "пирротес" - краснота, "пиррос" - красноватый. Цвет темный бронзово-желтый, томпаково-бурый с характерной бурой побежалостью. На воздухе тускнеет. Твердость 3,5-4,5, плотность 4,58-4,70. Блеск металлический. Хрупок. Отличается от прочих сульфидов магнитностью. Сингония гексагональная ил..

Пирс Франклин

(Pierce, Franklin)ФРАНКЛИН ПИРС(1804-1869), 14-й президент США, родился в Хилсборо (шт. Нью-Хэмпшир) 23 ноября 1804. Его отец, Б.Пирс, был участником Американской революции и дважды избирался губернатором Нью-Хэмпшира. Франклин учился в местной школе, а затем в колледже Боудена, который окончил в 1824. После окончания колледжа изучал право и был допущен к адвокатуре в 1827. В 1829 Пирс занялся политической деятельностью, был избран в палату представителей Нью-Хэмпшира, занимал в 1831 и 1832 пост..

Дополнительный поиск Пирр Пирр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пирр" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пирр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа