Пирротин

138

Или магнитный колчедан, сульфид железа Fe1-xS, где x меняется от 0 до 0,2. Содержит примеси никеля, кобальта, меди (отчасти за счет микроскопических вростков сульфидов этих металлов). Название происходит от греч. "пирротес" - краснота, "пиррос" - красноватый. Цвет темный бронзово-желтый, томпаково-бурый с характерной бурой побежалостью. На воздухе тускнеет. Твердость 3,5-4,5, плотность 4,58-4,70. Блеск металлический. Хрупок. Отличается от прочих сульфидов магнитностью. Сингония гексагональная или моноклинная. Кристаллы редки - столбчатые, шестигранные таблитчатые, бочонковидные, иногда бипирамидальные. В большинстве случаев пирротин образует вкрапленность неправильных зерен в изверженных породах основного состава либо линзы, прожилки и крупные скопления вместе с халькопиритом и пентландитом, приуроченные к массивам перидотитов, норитов, габбро-норитов (Садбери, Канада.

Норильск и Мурманская область, Россия. Бушвелд, ЮАР). Кристаллы пирротина встречаются и в другом типе руд - в скарновых месторождениях Приморья, где они ассоциируют с карбонатами, пиритом, сфалеритом. Реже пирротин приурочен к гидротермальным жилам - полиметаллическим, медным, золоторудным (Кавказ). Близкий пирротину по составу гексагональный минерал троилит FeS образует округлые зерна в железных метеоритах. Никельсодержащий пирротин - важный источник металла никеля. Из пентладит-пирротиновых руд месторождений Садбери и Норильска извлекают медь, платину, палладий, серебро..

Значения в других словарях
Пироксены

Семейство породообразующих минералов. Название происходит от греч. "пир" (огонь) и "ксенос" (чужой) (так был назван темный минерал, образующий вкрапленники в базальте). Семейство охватывает 21 минеральный вид (с многочисленными разновидностями) и включает две группы. Ортопироксены, кристаллизующиеся в ромбической сингонии, и клинопироксены - моноклинные. Все пироксены представляют собой иносиликаты, или цепочечные силикаты (подкласс силикатов, в кристаллической структуре которых тетраэдры SiO4 с..

Пирр

(ок. 318-272 до н.э.), царь Эпира, государства на севере Греции. Пирр прославился военным талантом, которым он выделялся даже среди великих полководцев своего времени. В историю вошли блестящие кампании, проведенные Пирром в южной Италии и Сицилии с 280 по 275 до н.э., однако первоначально репутация была приобретена им в многочисленных войнах в Македонии и Греции против Деметрия Полиоркета, Лисимаха и Антигона Гоната. Как союзник Птолемеев на европейском континенте он выступал против династии Ан..

Пирс Франклин

(Pierce, Franklin)ФРАНКЛИН ПИРС(1804-1869), 14-й президент США, родился в Хилсборо (шт. Нью-Хэмпшир) 23 ноября 1804. Его отец, Б.Пирс, был участником Американской революции и дважды избирался губернатором Нью-Хэмпшира. Франклин учился в местной школе, а затем в колледже Боудена, который окончил в 1824. После окончания колледжа изучал право и был допущен к адвокатуре в 1827. В 1829 Пирс занялся политической деятельностью, был избран в палату представителей Нью-Хэмпшира, занимал в 1831 и 1832 пост..

Пирс Чарлз Сандерс

(Peirce, Charles Sanders) (1839-1914), американский философ, физик и математик. Родился 10 сентября 1839 в Кеймбридже (шт. Массачусетс) в семье профессора математики и астрономии Гарвардского университета Бенджамина Пирса. Окончил Гарвардский колледж в 1859. В 1860, после года работы в Береговой охране США, начал изучать химию в Лоуренсовской научной школе, которую окончил в 1863. В 1861 вновь поступил на службу в Береговую охрану, помогая отцу. Работал также в университетской обсерватории, в на..

Дополнительный поиск Пирротин Пирротин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пирротин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пирротин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа