Пистон Уолтер

103

(Piston, Walter) (1894-1976), американский композитор и педагог. Родился 20 января 1894 в Рокленде (шт. Мэн). Закончив в 1924 Гарвардский университет, занимался композицией в Париже у Нади Буланже. Вернувшись в США, преподавал на музыкальном факультете Гарвардского университета, где позже стал деканом. Как композитор Пистон наиболее ярко зарекомендовал себя в сочинениях камерных жанров, отмеченных мастерским контрапунктическим письмом и изобретательностью ритма, но самая известная его работа - балетная сюита Фантастический флейтист (The Incredible Flutist, 1938). Дважды получал Пулитцеровскую премию - в 1948 за Третью симфонию и в 1961 за Седьмую симфонию. Пистон - автор книг Принципы гармонического анализа (Principles of Harmonic Analysis, 1933), Оркестровка (Orchestration, 1955) и Гармония (Harmony, 3-е издание - 1962).Умер Пистон в Белмонте (шт.

Массачусетс) 12 ноября 1976..

Значения в других словарях
Писистрат

(начало 6 в. - 527 до н.э.), афинский тиран. Аристократ по происхождению (по матери он был родственником Солона), Писистрат заявил о себе как полководец во время войны Афин с Мегарами (ок. 565 до н.э.). С помощью красноречия и личного обаяния честолюбивый Писистрат приобрел популярность и сделался вождем диакриев ("горцев"), противостоявших двум другим партиям Афин - паралиям ("поморам") и педиэям ("степнякам"). В свою партию Писистрат привлек также недавних вольноотпущенников и бедноту. В 561 д..

Писсарро Камиль

(Pissarro, Camille)КАМИЛЬ ПИССАРРО. КРАСНЫЕ КРЫШИ(1831-1903), французский художник-импрессионист. Родился в местечке Шарлотта-Амалия на острове Сент-Тома (Виргинские острова) 10 июля 1830. В 1855 Камиль Писсарро уехал во Францию и стал художником. Уже в конце 1860-х годов он писал пейзажи, в которых особое внимание уделял изображению освещенных предметов в воздушной среде. В отличие от Клода Моне, Писсарро не ограничивался пейзажной живописью, а часто обращался к сценам из жизни крестьян Понтуаз..

Питательная Вода

Вода, подаваемая в паровой котел в качестве исходного материала для получения пара. Забираемая для этой цели вода из различных источников (рек, каналов, скважин) содержит разные количества минеральных и органических соединений, а также растворенных газов, например воздуха. Такие загрязнения приводят к образованию накипи, коррозии, щелочному охрупчиванию и межкристаллитному растрескиванию металла котла, а также к вспениванию котловой воды и уносу жидкости паром. Эти нежелательные явления сводятся..

Питеас

(расцвет деятельности ок. 310-306 до н.э.), греческий путешественник и географ, автор не сохранившихся трактатов Об океане и Описание Земли. Родился в греческой колонии Массилии (совр. Марсель). Выйдя из Гадеса (совр. Кадис), поплыл на север, обследовал Британию (в т.ч. По суше, посетил здесь знаменитые оловянные копи) и в шести днях плавания далее на север достиг неустановленной земли, названной им Фула. Довольно точно определил расстояние от Марселя до северной оконечности Британии. Посетил не..

Дополнительный поиск Пистон Уолтер Пистон Уолтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пистон Уолтер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пистон Уолтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа