Питательная Вода

158

Вода, подаваемая в паровой котел в качестве исходного материала для получения пара. Забираемая для этой цели вода из различных источников (рек, каналов, скважин) содержит разные количества минеральных и органических соединений, а также растворенных газов, например воздуха. Такие загрязнения приводят к образованию накипи, коррозии, щелочному охрупчиванию и межкристаллитному растрескиванию металла котла, а также к вспениванию котловой воды и уносу жидкости паром. Эти нежелательные явления сводятся к минимуму испарением неочищенной воды для получения дистиллированной и химической обработкой питательной воды. Испаряют воду только там, где пар в виде конденсата возвращается в котел, так что для восполнения потерь требуются лишь небольшие количества воды.

Химическая обработка воды применяется при содержании в ней минеральных солей, способствующих образованию накипи, более 0,03%, а также при более низком содержании, если давление в котле превышает 1 МПа.ЛИТЕРАТУРАЛифшиц О.В. Справочник по водоподготовке котельных установок малой мощности. М., 1969 Герасименко И.Е. Справочник инженера по пуску, наладке и эксплуатации котельных установок. М., 1983.

Значения в других словарях
Писсарро Камиль

(Pissarro, Camille)КАМИЛЬ ПИССАРРО. КРАСНЫЕ КРЫШИ(1831-1903), французский художник-импрессионист. Родился в местечке Шарлотта-Амалия на острове Сент-Тома (Виргинские острова) 10 июля 1830. В 1855 Камиль Писсарро уехал во Францию и стал художником. Уже в конце 1860-х годов он писал пейзажи, в которых особое внимание уделял изображению освещенных предметов в воздушной среде. В отличие от Клода Моне, Писсарро не ограничивался пейзажной живописью, а часто обращался к сценам из жизни крестьян Понтуаз..

Пистон Уолтер

(Piston, Walter) (1894-1976), американский композитор и педагог. Родился 20 января 1894 в Рокленде (шт. Мэн). Закончив в 1924 Гарвардский университет, занимался композицией в Париже у Нади Буланже. Вернувшись в США, преподавал на музыкальном факультете Гарвардского университета, где позже стал деканом. Как композитор Пистон наиболее ярко зарекомендовал себя в сочинениях камерных жанров, отмеченных мастерским контрапунктическим письмом и изобретательностью ритма, но самая известная его работа - б..

Питеас

(расцвет деятельности ок. 310-306 до н.э.), греческий путешественник и географ, автор не сохранившихся трактатов Об океане и Описание Земли. Родился в греческой колонии Массилии (совр. Марсель). Выйдя из Гадеса (совр. Кадис), поплыл на север, обследовал Британию (в т.ч. По суше, посетил здесь знаменитые оловянные копи) и в шести днях плавания далее на север достиг неустановленной земли, названной им Фула. Довольно точно определил расстояние от Марселя до северной оконечности Британии. Посетил не..

Питмен Исаак

(Pitman, Isaac)(1813-1897), английский фонограф, разработавший метод записи, известный под названием "стенограмма Питмена". Родился 4 января 1813. Поступил в школу в возрасте 18 лет, после работы на фабрике. Назначенный в 1832 магистром в школе Бартон-он-Хамбер, в течение одиннадцати лет учительствовал в этой и других школах. Пользуясь поддержкой издателя Самюэля Багстера, написал и опубликовал в 1837 книгу Стенография, и в 1840 - Фонография. В 1842 в Бате основал и начал издавать фонетический ж..

Дополнительный поиск Питательная Вода Питательная Вода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Питательная Вода" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Питательная Вода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа