Питеас

97

(расцвет деятельности ок. 310-306 до н.э.), греческий путешественник и географ, автор не сохранившихся трактатов Об океане и Описание Земли. Родился в греческой колонии Массилии (совр. Марсель). Выйдя из Гадеса (совр. Кадис), поплыл на север, обследовал Британию (в т.ч. По суше, посетил здесь знаменитые оловянные копи) и в шести днях плавания далее на север достиг неустановленной земли, названной им Фула. Довольно точно определил расстояние от Марселя до северной оконечности Британии. Посетил некоторые другие земли Северной Европы, достиг острова, изобилующего янтарем (Гельголанд?) и, возможно, устья реки Вислы. Античные авторы (например, Страбон) относились к рассказам Пифея со скептицизмом, его обвиняли в необузданном вранье (в частности, он рассказывал, что с продвижением на север воздух переходит в уплотненную студнеобразную форму, так что невозможно плыть вперед)..

Значения в других словарях
Пистон Уолтер

(Piston, Walter) (1894-1976), американский композитор и педагог. Родился 20 января 1894 в Рокленде (шт. Мэн). Закончив в 1924 Гарвардский университет, занимался композицией в Париже у Нади Буланже. Вернувшись в США, преподавал на музыкальном факультете Гарвардского университета, где позже стал деканом. Как композитор Пистон наиболее ярко зарекомендовал себя в сочинениях камерных жанров, отмеченных мастерским контрапунктическим письмом и изобретательностью ритма, но самая известная его работа - б..

Питательная Вода

Вода, подаваемая в паровой котел в качестве исходного материала для получения пара. Забираемая для этой цели вода из различных источников (рек, каналов, скважин) содержит разные количества минеральных и органических соединений, а также растворенных газов, например воздуха. Такие загрязнения приводят к образованию накипи, коррозии, щелочному охрупчиванию и межкристаллитному растрескиванию металла котла, а также к вспениванию котловой воды и уносу жидкости паром. Эти нежелательные явления сводятся..

Питмен Исаак

(Pitman, Isaac)(1813-1897), английский фонограф, разработавший метод записи, известный под названием "стенограмма Питмена". Родился 4 января 1813. Поступил в школу в возрасте 18 лет, после работы на фабрике. Назначенный в 1832 магистром в школе Бартон-он-Хамбер, в течение одиннадцати лет учительствовал в этой и других школах. Пользуясь поддержкой издателя Самюэля Багстера, написал и опубликовал в 1837 книгу Стенография, и в 1840 - Фонография. В 1842 в Бате основал и начал издавать фонетический ж..

Питт Уильям Младший

(Pitt, William)УИЛЬЯМ ПИТТ(1759-1806), именуемый Питтом Младшим. Второй сын Уильяма Питта, первого графа Чатема. Родился 28 мая 1759 в Хейсе (графство Кент). В 1773 поступил в Кембриджский университет, но проблемы со здоровьем вынудили его воспользоваться дворянской привилегией и получить степень без экзаменов (1776). Впоследствии он изучал юриспруденцию и получил право на адвокатскую практику, но оставил это занятие, выбрав политическую карьеру. В 1781 Питт был избран от избирательного округа Э..

Дополнительный поиск Питеас Питеас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Питеас" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Питеас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа