Пифагор Регийский

211

(5 в. До н.э.), древнегреческий скульптор периода ранней классики, работы которого известны лишь по упоминаниям у древних авторов. Родился на острове Самос, впоследствии переселился в Регий в южной Италии. Около 470-450 до н.э. Пифагор создал несколько бронзовых статуй атлетов-победителей Олимпийских и Дельфийских игр (ему приписывали также и знаменитую найденную в Дельфах бронзовую статую Возничего). Кроме того, известно, что Пифагору принадлежали статуи Аполлон-Пифоноубийца, Похищение Европы, Хромец (возможно, Филоктет). Эта последняя работа, которую древние превозносили за возбуждаемое в зрителе сопереживание человеческому страданию, быть может, изображена на хранящейся в Лувре гемме. Пифагор Регийский был современником и соперником Мирона.

О нем говорили как о первом скульпторе, в творчестве которого сделана попытка соблюсти ритм и соразмерность. Кроме того, Пифагор прославился реалистическим изображением человеческих жил, вен и волос..

Значения в других словарях
Питт Уильям Старший

(Pitt, William)(1708-1778), британский государственный и политический деятель, дипломат, известный как Питт Старший. Родился 15 ноября 1708 в Вестминстере, внук Томаса Питта, богатого купца из Восточной Индии, бывшего губернатором Мадраса. Учился в Итоне, затем в Тринити-колледже Оксфордского университета, но обострение подагры заставило его оставить университет. Некоторое время провел в путешествиях. В 1731 поступил в кавалерию корнетом, а через четыре года благодаря помощи влиятельного политик..

Пифагор

(6 в. До н.э.), древнегреческий философ и математик, прославившийся своим учением о космической гармонии и переселении душ. Предание приписывает Пифагору доказательство теоремы, носящей его имя. Многое в учении Платона восходит к Пифагору и его последователям. Пифагор, сын Мнесарха, родился на острове Самосе в Эгейском море. Спасаясь от тирании Поликрата, ок. 530 до н.э. Покинул Самос и поселился в греческом городе Кротоне на юге Италии, где проповедовал свое учение многочисленным последователям..

Пифей

(расцвет деятельности ок. 310-306 до н.э.), греческий путешественник и географ, автор не сохранившихся трактатов Об океане и Описание Земли. Родился в греческой колонии Массилии (совр. Марсель). Выйдя из Гадеса (совр. Кадис), поплыл на север, обследовал Британию (в т.ч. По суше, посетил здесь знаменитые оловянные копи) и в шести днях плавания далее на север достиг неустановленной земли, названной им Фула. Довольно точно определил расстояние от Марселя до северной оконечности Британии. Посетил не..

Пифон

В греческой мифологии, чудовищный змей, сын Геи, по преданию обитавший в пещерах на горе Парнас близ Дельф. Он был убит Аполлоном, учредившим в честь этой победы Пифийские игры и получившим почетное прозвище Пифия.. ..

Дополнительный поиск Пифагор Регийский Пифагор Регийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пифагор Регийский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пифагор Регийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа