Пифей

180

(расцвет деятельности ок. 310-306 до н.э.), греческий путешественник и географ, автор не сохранившихся трактатов Об океане и Описание Земли. Родился в греческой колонии Массилии (совр. Марсель). Выйдя из Гадеса (совр. Кадис), поплыл на север, обследовал Британию (в т.ч. По суше, посетил здесь знаменитые оловянные копи) и в шести днях плавания далее на север достиг неустановленной земли, названной им Фула. Довольно точно определил расстояние от Марселя до северной оконечности Британии. Посетил некоторые другие земли Северной Европы, достиг острова, изобилующего янтарем (Гельголанд?) и, возможно, устья реки Вислы. Античные авторы (например, Страбон) относились к рассказам Пифея со скептицизмом, его обвиняли в необузданном вранье (в частности, он рассказывал, что с продвижением на север воздух переходит в уплотненную студнеобразную форму, так что невозможно плыть вперед)..

Значения в других словарях
Пифагор

(6 в. До н.э.), древнегреческий философ и математик, прославившийся своим учением о космической гармонии и переселении душ. Предание приписывает Пифагору доказательство теоремы, носящей его имя. Многое в учении Платона восходит к Пифагору и его последователям. Пифагор, сын Мнесарха, родился на острове Самосе в Эгейском море. Спасаясь от тирании Поликрата, ок. 530 до н.э. Покинул Самос и поселился в греческом городе Кротоне на юге Италии, где проповедовал свое учение многочисленным последователям..

Пифагор Регийский

(5 в. До н.э.), древнегреческий скульптор периода ранней классики, работы которого известны лишь по упоминаниям у древних авторов. Родился на острове Самос, впоследствии переселился в Регий в южной Италии. Около 470-450 до н.э. Пифагор создал несколько бронзовых статуй атлетов-победителей Олимпийских и Дельфийских игр (ему приписывали также и знаменитую найденную в Дельфах бронзовую статую Возничего). Кроме того, известно, что Пифагору принадлежали статуи Аполлон-Пифоноубийца, Похищение Европы, ..

Пифон

В греческой мифологии, чудовищный змей, сын Геи, по преданию обитавший в пещерах на горе Парнас близ Дельф. Он был убит Аполлоном, учредившим в честь этой победы Пифийские игры и получившим почетное прозвище Пифия.. ..

Пихта

(Abies), род вечнозеленых хвойных деревьев семейства сосновых (Pinaceae), насчитывающий 35-40 видов, многие из которых относятся к ценным лесохозяйственным и декоративным породам. Пихты широко распространены в районах с умеренным и прохладным климатом Северной и Центральной Америки, Евразии и на севере Африки. Красивые деревья с пирамидальной кроной, образованной мутовками длинных ветвей. Плоские хвоинки кажутся расположенными супротивно, однако на самом деле листорасположение у пихты спиральное..

Дополнительный поиск Пифей Пифей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пифей" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пифей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа