Плеяды

108

В греческой мифологии, семь дочерей Атланта и Плейоны. Когда их стал преследовать влюбившийся в них Орион, боги превратили их в голубиц и поместили среди звезд. Орион со своим псом продолжает это преследование и на небосводе. Однако в созвездии Плеяд различимы только шесть звезд, так как Электра покинула свое место, чтобы не видеть падения Трои. Иногда считалось, что недостающая Плеяда - это Меропа, которая скрылась от стыда за любовную связь со смертным Сисифом. У римлян Плеяды назывались Вергилиями..

Значения в других словарях
Плеханов Георгий Валентинович

(1856-1918), русский марксист, публицист, деятель социалистического движения. Родился 29 ноября (11 декабря) 1856 в с.Гудаловка Липецкого уезда Тамбовской губернии в дворянской семье. В 1873 окончил военную гимназию в Воронеже, поступил в юнкерское военное училище в Санкт-Петербурге, но в 1874, отказавшись от военной карьеры, поступил в Санкт-Петербургский горный институт. В 1875 присоединился к народникам. Один из руководителей революционной группы "Черный передел" (1879). В 1880-1917 находился..

Плеяда

(La Pliade, ок. 1550 - ок. 1585),группа из семи французских поэтов, главную роль в которой играл Пьер де Ронсар. При создании группы Ронсар взял за образец александрийскую Плеяду, включавшую семь знаменитых греческих поэтов эпохи Птолемея II. Позитивный принцип объединения, основанный на преклонении перед греческой, римской и итальянской литературой, имел в качестве противовеса менее оправданный негативный принцип - презрение к родной французской словесности. Манифестом нового поколения поэтов с..

Плимутские Братья

Или просто "братья" ("бретрены"), религиозная группа, оформившаяся в Ирландии и Англии в первой четверти 19 в. Под руководством Джона Дарби (1800-1882) (вследствие чего ее приверженцев называли иногда "дарбистами"), Джорджа Мюллера (1805-1898) и других. Первая постоянная община была создана в 1829 в Плимуте (Англия). В Америку первые братья прибыли в середине 19 в. Не удовлетворяясь современной церковной жизнью, они собирались для "преломления хлеба" и "исследования Писания". Целью их было возро..

Плиний Младший

ГАЙ ПЛИНИЙ ЦЕЦИЛИЙ СЕКУНД(Gaius Plinius Caecilius Secundus)(61 или 62 - ок. 113 н.э.), римский государственный деятель и писатель, автор писем и речей, родился в г. Новый Ком в богатой семье. Его отцом был Луций Цецилий Цилон, матерью - Плиния, сестра Гая Плиния Секунда, обычно называемого Плинием Старшим, автора энциклопедической Естественной истории. Отец умер, когда Плиний был еще ребенком. Дядя усыновил мальчика и назвал его в завещании своим наследником. Опекуном Плиния стал знаменитый Верг..

Дополнительный поиск Плеяды Плеяды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плеяды" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плеяды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа