Пюви Де Шаванн Пьер

178

(Puvis de Chavannes, Pierre)(1824-1898), французский художник. Родился 14 декабря 1824 в Лионе. Под влиянием Шассерио Пюви де Шаванн выработал свой монументальный стиль декоративной живописи. Для его произведений характерны жесткая организация композиции и размещение фигур в пейзаже параллельными планами. Художник оставался в оппозиции современным ему направлениям в живописи. Реализму и импрессионизму. Он был идеалистом, однако его работы нельзя назвать иллюстрацией отвлеченных идей и понятий, скорее это их символическое воплощение. Посредством ритмизованного движения и сдержанного колорита Пюви де Шаванн достигал замечательного художественного единства своих композиций. После первого успеха в Салоне 1861, где он выставил композицию Concordia (Согласие) и Bellum (Раздор), Пюви де Шаванн посвятил себя монументально-декоративной живописи, написал серию панно Житие св.

Женевьевы, покровительницы Парижа, для парижского Пантеона (1874-1878. 1898). Три композиции Священная роща, Видение античности и Христианское вдохновение для украшения лестницы Дворца искусств в Лионе (1883-1886). Аллегории наук и искусств в амфитеатре Сорбонны (1887) и др. Последней его работой стал цикл картин для Публичной библиотеки в Бостоне (Музы, приветствующие Гения Просвещения, 1893-1895). Умер Пюви де Шаванн в Париже 24 октября 1898.ЛИТЕРАТУРАКрючкова В.А. Символизм в изобразительном искусстве. Франция и Бельгия 1870-1900. М., 1994.

Значения в других словарях
Пьюзи Эдуард Бувери

(Pusey, Edward Bouverie)(1800-1882), английский теолог и лидер оксфордского движения, родился 22 августа 1800 в Пьюзи (близ Оксфорда). В 1818 поступил в Крайст-Черч-колледж Оксфордского университета, в 1823 стал преподавателем Ориэл-колледжа того же университета, а в 1824 отправился в Германию, где изучал восточные языки и познакомился с методами библейской критики. В 1828 Пьюзи возвратился в Оксфорд, где стал профессором королевской кафедры (regius professor) еврейского языка и каноником в Край..

Пьяццетта Джованни Баттиста

(Piazzetta, Giovanni Battista)(1683-1754), венецианский живописец. Родился в Венеции 13 февраля 1683. Учился в Болонье у Джузеппе Креспи, чье влияние оказалось решающим для формирования его стиля. Работая в мастерской Креспи, Пьяццетта стал писать в свободной импрессионистической манере. По возвращении в родной город испытал влияние венецианской традиции, которое проявилось в частности в использовании очень мягких и нежных тонов для создания светотеневой моделировки. Эта тенденция хорошо заметна..

Пятидесятница

Христианский праздник, совершаемый в седьмое воскресенье после Пасхи и посвященный сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день по воскресении Христа. В Деяниях апостолов (2:3-4) рассказывается. "И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках..." Этот "дар языков" изумил паломников, пришедших в этот день в Иерусалим на праздник Шавуот, который эллинизированные евреи называли "Пятид..

Пятидесятнические Церкви

Фундаменталистские протестантские объединения. Их приверженцы верят в достижение связанного со спасением религиозного опыта, именуемого "крещением Духом Святым" или опытом пятидесятницы. Они считают, что в исполненности Духом можно удостовериться по определенным внешним проявлениям. Одно из них - глоссолалия, "говорение на незнакомых языках", в ходе которого осенивший верующего Дух побуждает его произносить слова и издавать звуки, явно не относящиеся к какому-либо из известных языков. Часто это ..

Дополнительный поиск Пюви Де Шаванн Пьер Пюви Де Шаванн Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пюви Де Шаванн Пьер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пюви Де Шаванн Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа