Пятидесятница

121

Христианский праздник, совершаемый в седьмое воскресенье после Пасхи и посвященный сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день по воскресении Христа. В Деяниях апостолов (2:3-4) рассказывается. "И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках..." Этот "дар языков" изумил паломников, пришедших в этот день в Иерусалим на праздник Шавуот, который эллинизированные евреи называли "Пятидесятницей". Петр произнес свою первую проповедь, обратив в веру Христову и крестив в этот день 3000 человек. Поэтому с древности этот день считается днем возникновения христианской церкви. Ко всенощной службе этого дня, как и к празднику Пасхи, обычно приурочивались массовые крещения и этот обычай до сих пор сохраняется применительно к принимающим крещение взрослым в Римско-католической церкви, в литургии которой этот праздник по своему значению приравнивается к Пасхе.

Знаменитая "золотая секвенция", Гряди, Святой дух, Veni Sancte Spiritus, гимн, принадлежащий неизвестному автору 13 в., поется во время праздничной мессы Пятидесятницы. В Православной церкви Пятидесятница есть также праздник св. Троицы (в Западных церквах Троицын день отмечается в следующее после Пятидесятницы воскресенье).См. Также Шавуот..

Значения в других словарях
Пьяццетта Джованни Баттиста

(Piazzetta, Giovanni Battista)(1683-1754), венецианский живописец. Родился в Венеции 13 февраля 1683. Учился в Болонье у Джузеппе Креспи, чье влияние оказалось решающим для формирования его стиля. Работая в мастерской Креспи, Пьяццетта стал писать в свободной импрессионистической манере. По возвращении в родной город испытал влияние венецианской традиции, которое проявилось в частности в использовании очень мягких и нежных тонов для создания светотеневой моделировки. Эта тенденция хорошо заметна..

Пюви Де Шаванн Пьер

(Puvis de Chavannes, Pierre)(1824-1898), французский художник. Родился 14 декабря 1824 в Лионе. Под влиянием Шассерио Пюви де Шаванн выработал свой монументальный стиль декоративной живописи. Для его произведений характерны жесткая организация композиции и размещение фигур в пейзаже параллельными планами. Художник оставался в оппозиции современным ему направлениям в живописи. Реализму и импрессионизму. Он был идеалистом, однако его работы нельзя назвать иллюстрацией отвлеченных идей и понятий, с..

Пятидесятнические Церкви

Фундаменталистские протестантские объединения. Их приверженцы верят в достижение связанного со спасением религиозного опыта, именуемого "крещением Духом Святым" или опытом пятидесятницы. Они считают, что в исполненности Духом можно удостовериться по определенным внешним проявлениям. Одно из них - глоссолалия, "говорение на незнакомых языках", в ходе которого осенивший верующего Дух побуждает его произносить слова и издавать звуки, явно не относящиеся к какому-либо из известных языков. Часто это ..

Пятикнижие

Пять книг, приписываемых Моисею, т.е. Первые пять книг еврейской Библии, или Ветхого Завета христианской Библии. Еврейское слово "хумаш", производное от слова "хамеш" ("пять"), также применяется для обозначения Моисеевых книг. В Пятикнижие входят книги Бытия (еврейское название Берешит, "В начале"), Исхода (Шмот, "Имена"), Левита (Вайикра, "И воззвал"), Чисел (Бе-мидбар, "В пустыне") и Второзакония (Деварим, "Слова"). Пятикнижие, в котором содержатся основные законы еврейской религии, начинается..

Дополнительный поиск Пятидесятница Пятидесятница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пятидесятница" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пятидесятница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа