Самсон

233

САМСОН, убивающий льва. Миниатюра из Библии 16 в.в Ветхом Завете, один из судей, народный герой, живший незадолго до установления еврейского царства (Суд 13-16). Он был сыном Маноя из колена Данова и назореем. Хотя делом его жизни было освобождение израильтян от ига филистимлян, он женился на филистимлянке. Ее отец, в отсутствие Самсона, дал ей другого мужа, и Самсон в отместку сжег посевы филистимлян. После этого он убил тысячу филистимлян ослиной челюстью, посеяв среди противников великий трепет и страх. Когда его наложница, Далида, выведала, что тайна необычайной силы Самсона заключается в его длинных волосах, она предательски остригла их и выдала его филистимлянам, которые сделали его своим пленником.

Филистимляне выкололи Самсону глаза и, чтобы посмеяться над ним, привели его на празднество, посвященное их богу Дагону. Однако к Самсону уже вернулись силы, и в самый разгар праздника он обрушил столбы, поддерживавшие крышу, и погиб под обломками здания вместе с филистимлянами.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Библейская энциклопедия. М., 1996.

Значения в других словарях
Самолет Преобразуемый

Летательный аппарат, компоновка которого изменяется при переходе из одного режима полета в другой. Такой самолет взлетает вертикально, а затем переходит в режим горизонтального полета. Самолет, который может взлетать или совершать посадку на коротких взлетно-посадочных полосах, также обладает некоторыми свойствами преобразуемого летательного аппарата.ПРЕОБРАЗУЕМЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТПреобразуемый летательный аппарат может взлетать вертикально или почти вертикально, переходя затем к горизонтально..

Самора-и-торрес Нисето Алькала

(Zamora y Torres, Niceto Alcala)(1877-1949), известный как Самора, 1-й президент Второй испанской республики. Родился в Приего-де-Кордова 6 июля 1877. Его отец, состоятельный землевладелец, дал сыну образование в университетах Гранады и Мадрида. Самора посвятил себя политической деятельности, вошел в кортесы от Либеральной партии (1906-1923). В 1918 был назначен министром общественных работ. В 1923 стал первым гражданским военным министром. В период диктатуры Примо де Риверы политические взгляды..

Самурай

(япон. "слуга", первоначально лучник), вассал дайме. В отличие от европейских вассалов, самураи не имели собственной земли. Жалованье им платил хозяин, от которого они полностью зависели. В период до наступления эры Токугава (1603-1868) отношения между дайме и самураями благодаря бесконечным войнам укрепились. В мирный период Токугава самураи превратились в управляющих и хранителей поместий феодалов. Сегунат Токугава укрепил японский феодализм и определил в законодательном порядке детали кастово..

Сан-марино

Республика Сан-Марино, государство в Южной Европе. Расположено на Апеннинском полуострове в северо-восточных предгорьях Тоскано-Эмилианских Апеннин и окружено территорией Италии (между областями Марке и Эмилия-Романья). Протяженность границы 39 км. Площадь 61 кв. Км. Население 25 тыс. Человек (1998). Многие санмаринцы живут в Италии и Франции, а также в Северной Америке. Основная религия - католицизм.Карта Сан-Марино Флаг Сан-Марино . ..

Дополнительный поиск Самсон Самсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самсон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа