Фуко Жан Бернар Леон

94

(Foucault, Jean Bernard Leon)(1819-1868), французский физик, известный своими экспериментами по оптике и механике. Родился 18 сентября 1819 в Париже. Начальное образование получил дома. По настоянию отца изучал медицину, но увлекся экспериментальной физикой. С 1845 - научный обозреватель газеты "Журнал дискуссий" ("Journal des Dbats"), с 1855 - сотрудник Парижской обсерватории, с 1862 - член Бюро долгот. Основные исследования относятся к оптике, механике, электромагнетизму. Вместе с А.Физо провел ряд оптических исследований, наиболее известное из них - наблюдение интерференции света при большой разности хода. В 1849-1850 измерил скорость света в воздухе и воде, используя быстро вращающееся зеркало. Эти сравнительные измерения окончательно подтвердили волновую природу света.

В 1851 при помощи маятника (маятник Фуко) продемонстрировал вращение Земли вокруг оси. В 1852 изобрел гироскоп, широко применяющийся теперь в технике и навигации. В 1855 обнаружил нагревание проводящего материала вихревыми индукционными токами (токи Фуко) и предложил способ их уменьшения. Разработал прецизионный способ изготовления зеркал для больших рефлекторов и предложил использовать вместо металлических зеркал более легкие и дешевые стеклянные, покрытые пленкой серебра. Среди других изобретений Фуко - автоматический регулятор света для дуговой лампы, фотометр, поляризационная призма, пригодная для работы в УФ-области. Фуко был членом Лондонского королевского общества, Берлинской академии наук. За научные заслуги награжден медалью Копли.

Умер Фуко в Париже 11 февраля 1868.ЛИТЕРАТУРАФуко Л. Об относительных скоростях света в воздухе и воде. - В кн. Классики физической науки. М., 1989.

Значения в других словарях
Фуке Жан

(Fouquet, Jean)(ок. 1420 - между 1477 и 1481), французский живописец и миниатюрист, один из основоположников искусства раннего Возрождения во Франции. Произведения Фуке, особенно миниатюры Часослова Этьена Шевалье, отличаются тщательностью и тонкостью отделки и яркими сияющими красками. Фуке родился в Туре. Работал подмастерьем художника, в 1446 посетил Рим, где, вероятно, исполнял обязанности официального представителя французского короля при папской курии. В Италии Фуке испытал сильное влияние..

Фукидид

ФУКИДИД(ок. 460 - ок. 400 до н.э.), афинский историк. Даты рождения и смерти Фукидида устанавливаются предположительно, на основании его собственных косвенных сообщений, а также того, что в его Истории, незавершенном труде, посвященном Пелопоннесской войне между Афинами и Спартой (431-404 до н.э.), нет указания на события, происходившие в 4 в. До н.э. Фукидид приступил к написанию Истории в самом начале войны и собирался дойти до 404 до н.э., однако изложение обрывается зимой 411. Семья историка..

Фуко Мишель Поль

(Foucault, Michel) (1926-1984), французский философ и историк культуры, книги которого о безумии, социальных науках, медицине, тюрьмах и сексуальности сделали его одним из самых влиятельных мыслителей в современной французской литературе. Фуко родился в Пуатье 15 октября 1926 в семье врача. Получив образование в Сорбонне, преподавал в университете Клермон-Феррана в 1960-1968, а затем в новом университете в Венсене. В 1970 занял кафедру истории систем мышления в Коллеж де Франс. Умер Фуко в Париж..

Фула

Страна, которая считалась в античности северным пределом обитаемого мира. Название было ей дано мореплавателем Пифеем из Массилии (совр. Марсель) ок. 300 до н.э., который, как считается, достиг Фулы после 6-дневного плавания от берегов Британии. Пифей сообщал, что, хотя эта местность и обитаема, она небогата солнцем и имеет скудную растительность. Фулу идентифицируют по-разному. В ней видят Исландию, побережье Норвегии или одного из Шетландских островов. "Дальняя Фула" (ultima Thule), как назвал..

Дополнительный поиск Фуко Жан Бернар Леон Фуко Жан Бернар Леон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фуко Жан Бернар Леон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фуко Жан Бернар Леон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа