Фула

166

Страна, которая считалась в античности северным пределом обитаемого мира. Название было ей дано мореплавателем Пифеем из Массилии (совр. Марсель) ок. 300 до н.э., который, как считается, достиг Фулы после 6-дневного плавания от берегов Британии. Пифей сообщал, что, хотя эта местность и обитаема, она небогата солнцем и имеет скудную растительность. Фулу идентифицируют по-разному. В ней видят Исландию, побережье Норвегии или одного из Шетландских островов. "Дальняя Фула" (ultima Thule), как назвал ее Вергилий, сделалась обозначением любой оторванной от мира, таинственной страны. Фула (по-русски пишут Туле) - это также название небольшого поселения, основанного датским путешественником Кнудом Расмуссеном в 1910 на северо-западном побережье Гренландии, а по названию поселка антропологи стали называть Туле древнюю (10-17 вв.) форму эскимосской культуры.См.

Также Пифей..

Значения в других словарях
Фуко Жан Бернар Леон

(Foucault, Jean Bernard Leon)(1819-1868), французский физик, известный своими экспериментами по оптике и механике. Родился 18 сентября 1819 в Париже. Начальное образование получил дома. По настоянию отца изучал медицину, но увлекся экспериментальной физикой. С 1845 - научный обозреватель газеты "Журнал дискуссий" ("Journal des Dbats"), с 1855 - сотрудник Парижской обсерватории, с 1862 - член Бюро долгот. Основные исследования относятся к оптике, механике, электромагнетизму. Вместе с А.Физо прове..

Фуко Мишель Поль

(Foucault, Michel) (1926-1984), французский философ и историк культуры, книги которого о безумии, социальных науках, медицине, тюрьмах и сексуальности сделали его одним из самых влиятельных мыслителей в современной французской литературе. Фуко родился в Пуатье 15 октября 1926 в семье врача. Получив образование в Сорбонне, преподавал в университете Клермон-Феррана в 1960-1968, а затем в новом университете в Венсене. В 1970 занял кафедру истории систем мышления в Коллеж де Франс. Умер Фуко в Париж..

Фуллер Маргарет

(Fuller, Margaret)МАРГАРЕТ ФУЛЛЕРмаркиза Оссоли (1810-1850), журналистка, автор книги Женщина в 19 столетии, первой серьезной американской работы по феминизму. Сара Маргарет Фуллер родилась 23 мая 1810 в Кембриджпорте (шт. Массачусетс). Детство ее прошло в уединении, много времени она посвящала чтению. Позже, впрочем, Маргарет Фуллер легко вошла в интеллектуальный мир Бостона, где приобрела таких друзей, как Р.У.Эмерсон и Гарриет Мартино (1802-1876), оказавших на нее значительное влияние. В 1840..

Фуллер Ричард Бакминстер

(Fuller, Richard Buckminster)(1895-1983), американский архитектор, изобретатель, инженер и философ. Родился 12 июля 1895 в Милтоне (шт. Массачусетс). В 1913-1915 учился в Гарвардском университете. После войны работал в чикагской строительной компании, где ему представилась возможность экспериментировать с новыми строительными технологиями. В 1927, решив посвятить себя техническим новациям, он разработал т.н. "машину для жилья" - проект сборного алюминиевого дома, подвешенного к мачте. Одно из по..

Дополнительный поиск Фула Фула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фула" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа