Фуллер Ричард Бакминстер

76

(Fuller, Richard Buckminster)(1895-1983), американский архитектор, изобретатель, инженер и философ. Родился 12 июля 1895 в Милтоне (шт. Массачусетс). В 1913-1915 учился в Гарвардском университете. После войны работал в чикагской строительной компании, где ему представилась возможность экспериментировать с новыми строительными технологиями. В 1927, решив посвятить себя техническим новациям, он разработал т.н. "машину для жилья" - проект сборного алюминиевого дома, подвешенного к мачте. Одно из последующих изобретений Фуллера - новая картографическая проекция мира (1942), составленная из шести прямоугольников и восьми треугольников, которая имела ряд преимуществ по сравнению с глобусом. С 1947 он разрабатывал пространственную конструкцию "геодезического купола" (полусферы, собранной из тетраэдров), которая стала одной из крупнейших конструктивных новаций 20 в.

К этому типу сооружений относился и "Золотой купол" для Американской выставки в Москве (1959). Несмотря на то что Фуллер не получил ни архитектурного, ни высшего образования, именно он был назначен главным архитектором павильона США на Всемирной выставке в Монреале (ЭКСПО) в 1967, здание которого представляло собой прозрачный "геодезический купол" диаметром 80 м. С 1959 он - ведущий научный сотрудник университета Южного Иллинойса в области "проектирования". Фуллер является автором книг Техническое руководство для космического корабля "Земля" (1969), Синергетика. Исследования геометрии мышления (1974) и автобиографии под названием Идеи и целостность (вышла в свет в 1963). Умер Фуллер в Лос-Анджелесе 1 июля 1983..

Значения в других словарях
Фула

Страна, которая считалась в античности северным пределом обитаемого мира. Название было ей дано мореплавателем Пифеем из Массилии (совр. Марсель) ок. 300 до н.э., который, как считается, достиг Фулы после 6-дневного плавания от берегов Британии. Пифей сообщал, что, хотя эта местность и обитаема, она небогата солнцем и имеет скудную растительность. Фулу идентифицируют по-разному. В ней видят Исландию, побережье Норвегии или одного из Шетландских островов. "Дальняя Фула" (ultima Thule), как назвал..

Фуллер Маргарет

(Fuller, Margaret)МАРГАРЕТ ФУЛЛЕРмаркиза Оссоли (1810-1850), журналистка, автор книги Женщина в 19 столетии, первой серьезной американской работы по феминизму. Сара Маргарет Фуллер родилась 23 мая 1810 в Кембриджпорте (шт. Массачусетс). Детство ее прошло в уединении, много времени она посвящала чтению. Позже, впрочем, Маргарет Фуллер легко вошла в интеллектуальный мир Бостона, где приобрела таких друзей, как Р.У.Эмерсон и Гарриет Мартино (1802-1876), оказавших на нее значительное влияние. В 1840..

Фуллерены

Группа специфических молекул, состоящих только из атомов углерода, которые образуют каркас из 12 пятиугольников и нескольких шестиугольников. Своим названием эти соединения обязаны инженеру и дизайнеру Р.Бакминстеру Фуллеру, чьи геодезические конструкции построены по этому принципу. Впервые фуллерены были синтезированы в 1985 Х.Крото и Р.Смолли, а в 1992 их обнаружили в породах докембрийского периода. Сейчас их интенсивно изучают в лабораториях разных стран, пытаясь установить условия их образов..

Фундамент

Подземная или подводная часть сооружения, которая передает его грунтовому основанию статическую нагрузку, создаваемую весом сооружения, и дополнительные динамические нагрузки, создаваемые ветром либо движением воды, людей, оборудования или транспорта. Правильно спроектированный фундамент передает все нагрузки грунту таким образом, что исключается возможность недопустимой осадки и разрушения сооружения. Как правило, это достигается распределением нагрузки по достаточно большой площади, выемкой гр..

Дополнительный поиск Фуллер Ричард Бакминстер Фуллер Ричард Бакминстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фуллер Ричард Бакминстер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фуллер Ричард Бакминстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа