Фуллерены

95

Группа специфических молекул, состоящих только из атомов углерода, которые образуют каркас из 12 пятиугольников и нескольких шестиугольников. Своим названием эти соединения обязаны инженеру и дизайнеру Р.Бакминстеру Фуллеру, чьи геодезические конструкции построены по этому принципу. Впервые фуллерены были синтезированы в 1985 Х.Крото и Р.Смолли, а в 1992 их обнаружили в породах докембрийского периода. Сейчас их интенсивно изучают в лабораториях разных стран, пытаясь установить условия их образования, структуру, свойства и возможные сферы применения. Наиболее полно изученный представитель семейства фуллеренов - фуллерен-60 (C60) (его называют иногда бакминстер-фуллерен), в котором углеродные атомы образуют многогранник, напоминающий футбольный мяч.

Известны также фуллерены C70 и C84. Фуллерен С60 получают испарением графита в атмосфере гелия. При этом образуется мелкодисперсный, похожий на сажу порошок, содержащий 10% углерода. При растворении в бензоле порошок дает раствор красного цвета, из которого и выращивают кристаллы С60. Фуллерены обладают необычными химическими и физическими свойствами. Так, при высоком давлении С60 становится твердым, как алмаз. Его молекулы образуют кристаллическую структуру, как бы состоящую из идеально гладких шаров, свободно вращающихся в гранецентрированной кубической решетке. Благодаря этому свойству C60 можно использовать в качестве твердой смазки. Фуллерены обладают также магнитными и сверхпроводящими свойствами.ФУЛЛЕРЕН-60, в котором 60 атомов углерода, соединенных одинарными и двойными связями, образуют многогранник из 20 шестиугольников и 12 пятиугольников.

Он представляет собой третью аллотропную форму углерода (первые две - алмаз и графит).ЛИТЕРАТУРАЕлецкий А.В., Смирнов Б.М. Фуллерены и структуры углерода. - Успехи физических наук, 1995, № 9.

Значения в других словарях
Фуллер Маргарет

(Fuller, Margaret)МАРГАРЕТ ФУЛЛЕРмаркиза Оссоли (1810-1850), журналистка, автор книги Женщина в 19 столетии, первой серьезной американской работы по феминизму. Сара Маргарет Фуллер родилась 23 мая 1810 в Кембриджпорте (шт. Массачусетс). Детство ее прошло в уединении, много времени она посвящала чтению. Позже, впрочем, Маргарет Фуллер легко вошла в интеллектуальный мир Бостона, где приобрела таких друзей, как Р.У.Эмерсон и Гарриет Мартино (1802-1876), оказавших на нее значительное влияние. В 1840..

Фуллер Ричард Бакминстер

(Fuller, Richard Buckminster)(1895-1983), американский архитектор, изобретатель, инженер и философ. Родился 12 июля 1895 в Милтоне (шт. Массачусетс). В 1913-1915 учился в Гарвардском университете. После войны работал в чикагской строительной компании, где ему представилась возможность экспериментировать с новыми строительными технологиями. В 1927, решив посвятить себя техническим новациям, он разработал т.н. "машину для жилья" - проект сборного алюминиевого дома, подвешенного к мачте. Одно из по..

Фундамент

Подземная или подводная часть сооружения, которая передает его грунтовому основанию статическую нагрузку, создаваемую весом сооружения, и дополнительные динамические нагрузки, создаваемые ветром либо движением воды, людей, оборудования или транспорта. Правильно спроектированный фундамент передает все нагрузки грунту таким образом, что исключается возможность недопустимой осадки и разрушения сооружения. Как правило, это достигается распределением нагрузки по достаточно большой площади, выемкой гр..

Функ Казимеж

(Funk, Casimir)(1884-1967), американский биохимик польского происхождения. Родился 23 февраля 1884 в Варшаве. Окончил Бернский университет, в 1904 получил степень доктора философии в области химии. Работал в Пастеровском институте в Париже (1904-1906), Берлинском университете (1906-1911), Листеровском институте в Лондоне (1911-1912). В 1915 эмигрировал в США. Работал в частных фирмах, затем в Колумбийском университете. С 1923 - директор биохимического отделения Рокфеллеровского фонда в Варшаве, ..

Дополнительный поиск Фуллерены Фуллерены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фуллерены" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фуллерены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа