Функ Казимеж

95

(Funk, Casimir)(1884-1967), американский биохимик польского происхождения. Родился 23 февраля 1884 в Варшаве. Окончил Бернский университет, в 1904 получил степень доктора философии в области химии. Работал в Пастеровском институте в Париже (1904-1906), Берлинском университете (1906-1911), Листеровском институте в Лондоне (1911-1912). В 1915 эмигрировал в США. Работал в частных фирмах, затем в Колумбийском университете. С 1923 - директор биохимического отделения Рокфеллеровского фонда в Варшаве, в 1928-1936 - консультант по фармакологии в фармацевтической фирме Греми в Париже, с 1936 - научный консультант Института витаминов в Нью-Йорке, с 1953 - президент научного фонда, носящего его имя. Функ известен прежде всего работами в области витаминологии и химии гормонов.

В 1912 он выделил из рисовых отрубей активное вещество, которое излечивало голубей от полиневрита - болезни, сходной с бери-бери (теперь оно известно как тиамин, или витамин B1), и еще одно активное соединение, ныне известное как никотиновая кислота, или витамин B3. Для обоих веществ он предложил название "витамины" (от "вита" - "жизнь" и "амины" - группы химических соединений, к которой принадлежали эти вещества). Ввел термин авитаминоз, разработал методы предупреждения и лечения авитаминозов. Синтезировал гормон адреналин и препарат сальварсан (ранее полученный П.Эрлихом). Установил, что в задней доле гипофиза секретируются два гормона, а не один, как считалось ранее, исследовал химический состав мужских и женских половых гормонов.

Занимался изучением взаимоотношений витаминов, гормонов, ферментов и микроэлементов. Показал, что витамины входят в состав многих ферментов и способствуют их синтезу в организме. Усовершенствовал метод промышленного получения витамина В12. Умер Функ в Олбани (шт. Нью-Йорк) 20 ноября 1967.ЛИТЕРАТУРАФунк К. Витамины. М. - Л., 1929.

Значения в других словарях
Фуллерены

Группа специфических молекул, состоящих только из атомов углерода, которые образуют каркас из 12 пятиугольников и нескольких шестиугольников. Своим названием эти соединения обязаны инженеру и дизайнеру Р.Бакминстеру Фуллеру, чьи геодезические конструкции построены по этому принципу. Впервые фуллерены были синтезированы в 1985 Х.Крото и Р.Смолли, а в 1992 их обнаружили в породах докембрийского периода. Сейчас их интенсивно изучают в лабораториях разных стран, пытаясь установить условия их образов..

Фундамент

Подземная или подводная часть сооружения, которая передает его грунтовому основанию статическую нагрузку, создаваемую весом сооружения, и дополнительные динамические нагрузки, создаваемые ветром либо движением воды, людей, оборудования или транспорта. Правильно спроектированный фундамент передает все нагрузки грунту таким образом, что исключается возможность недопустимой осадки и разрушения сооружения. Как правило, это достигается распределением нагрузки по достаточно большой площади, выемкой гр..

Функций Теория

Раздел математики, занимающийся изучением свойств различных функций. Теория функций распадается на две области. Теорию функций действительного переменного и теорию функций комплексного переменного, различие между которыми настолько велико, что обычно их рассматривают порознь. Не вдаваясь в детали, можно сказать, что по существу речь идет о различии, с одной стороны, в детальном изучении основных понятий математического анализа (таких, как непрерывность, дифференцирование, интегрирование и т.п.),..

Функция

Термин, используемый в математике для обозначения такой зависимости между двумя величинами, при которой если одна величина задана, то другая может быть найдена. Обычно функция (с 17 в.) задается формулой, выражающей зависимую переменную через одну или несколько независимых переменных. Например, площадь круга есть функция его радиуса, и эта зависимость записывается формулой A = pr2. Периметр прямоугольника является функцией его длины и ширины или P = 2(l + w). Функцию можно изобразить графически,..

Дополнительный поиск Функ Казимеж Функ Казимеж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Функ Казимеж" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Функ Казимеж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа