Функций Теория

102

Раздел математики, занимающийся изучением свойств различных функций. Теория функций распадается на две области. Теорию функций действительного переменного и теорию функций комплексного переменного, различие между которыми настолько велико, что обычно их рассматривают порознь. Не вдаваясь в детали, можно сказать, что по существу речь идет о различии, с одной стороны, в детальном изучении основных понятий математического анализа (таких, как непрерывность, дифференцирование, интегрирование и т.п.), а с другой стороны, в теоретическом развитии анализа конкретных функций, представимых степенными рядами. Одним из достижений теории функций действительного переменного стало создание хорошей теории интегрирования, которую мы рассмотрим ниже.См.

ТакжеАнализ В Математике;Математический Анализ;Дифференциальные Уравнения;Функция;Число;Ряды;Множеств Теория;Топология.ФУНКЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕННОГОФункции, используемые в элементарном анализе, задаются формулами. Их графики обычно можно начертить, не отрывая карандаш от бумаги, как, например, график функции y = sinx, или они состоят из отдельных кусков, обладающих этим свойством, как, например, график функции y = tgx (рис. 1). Первоначально, когда строгое определение непрерывности отсутствовало, все функции, графики которых состоят из одного куска, считались обязательно непрерывными. Например, считалось, что непрерывной можно считать функцию, график которой не может лежать по обе стороны от прямой, не пересекая ее.

Иначе говоря, непрерывная функция, принимая какие-либо два значения, непременно принимает и все промежуточные значения. Однако нетрудно найти функции, которые, хотя и заданы формулами и обладают указанным свойством, ведут себя не как непрерывные. Например, функция f(x) = sin(1/x) при x № 0 и f(0) = 0 (рис. 2) обладает свойством, о котором идет речь, однако, по мнению многих, не является непрерывной. Можно построить еще более удивительные примеры функций, принимающих действительное значение на любом сколь угодно малом интервале, но тем не менее не являющихся непрерывными. Графики таких функций не только невозможно начертить, но иногда даже и четко представить себе. С другой стороны, работы Ж. Фурье (1768-1830) и П.

Дирихле (1805-1859), связанные с рядами Фурье показали, что некоторые заведомо разрывные функции задаются формулами, по крайней мере, если в число последних включить бесконечные ряды..

Значения в других словарях
Фундамент

Подземная или подводная часть сооружения, которая передает его грунтовому основанию статическую нагрузку, создаваемую весом сооружения, и дополнительные динамические нагрузки, создаваемые ветром либо движением воды, людей, оборудования или транспорта. Правильно спроектированный фундамент передает все нагрузки грунту таким образом, что исключается возможность недопустимой осадки и разрушения сооружения. Как правило, это достигается распределением нагрузки по достаточно большой площади, выемкой гр..

Функ Казимеж

(Funk, Casimir)(1884-1967), американский биохимик польского происхождения. Родился 23 февраля 1884 в Варшаве. Окончил Бернский университет, в 1904 получил степень доктора философии в области химии. Работал в Пастеровском институте в Париже (1904-1906), Берлинском университете (1906-1911), Листеровском институте в Лондоне (1911-1912). В 1915 эмигрировал в США. Работал в частных фирмах, затем в Колумбийском университете. С 1923 - директор биохимического отделения Рокфеллеровского фонда в Варшаве, ..

Функция

Термин, используемый в математике для обозначения такой зависимости между двумя величинами, при которой если одна величина задана, то другая может быть найдена. Обычно функция (с 17 в.) задается формулой, выражающей зависимую переменную через одну или несколько независимых переменных. Например, площадь круга есть функция его радиуса, и эта зависимость записывается формулой A = pr2. Периметр прямоугольника является функцией его длины и ширины или P = 2(l + w). Функцию можно изобразить графически,..

Фурии

В классической мифологии, богини мщения. Римские фурии аналогичные эриниям греков которые на земле и в загробном мире мстили за преступления, совершенные по отношению к родичам, особенно за убийство. Их считали дочерьми первых хтонических божеств - Земли или Ночи. Число эриний строго не определено, обычно упоминались три. Алекто, Тисифона и Мегера. Вид их был ужасен, вместо волос у них были змеи, в руках они держали бичи и факелы. Самыми знаменитыми их жертвами были Алкмеон и Орест. У этрусков, ..

Дополнительный поиск Функций Теория Функций Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Функций Теория" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Функций Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа