Функция

178

Термин, используемый в математике для обозначения такой зависимости между двумя величинами, при которой если одна величина задана, то другая может быть найдена. Обычно функция (с 17 в.) задается формулой, выражающей зависимую переменную через одну или несколько независимых переменных. Например, площадь круга есть функция его радиуса, и эта зависимость записывается формулой A = pr2. Периметр прямоугольника является функцией его длины и ширины или P = 2(l + w). Функцию можно изобразить графически, нанося точки, координатами которых служат независимые и зависимые переменные, на координатную плоскость (рис. 1).См. Также Аналитическая Геометрия.Рис. 1. ГРАФИК ФУНКЦИИ A = pr 2 (площадь круга как функция радиуса).Считалось, что график, подобный изображенному на рис.

2, не может быть графиком одной функции, так как различные его части должны описываться различными формулами (y = x для x от 0 до 1. Y = -x для x от -1 до 0. Y = 2 - x для x от 1 до 2 и т.д.). Каково же было удивление математиков, когда в начале 19 в. Они обнаружили, что график функции, изображенной на рис. 2, в действительности определяется формулой.

Значения в других словарях
Функ Казимеж

(Funk, Casimir)(1884-1967), американский биохимик польского происхождения. Родился 23 февраля 1884 в Варшаве. Окончил Бернский университет, в 1904 получил степень доктора философии в области химии. Работал в Пастеровском институте в Париже (1904-1906), Берлинском университете (1906-1911), Листеровском институте в Лондоне (1911-1912). В 1915 эмигрировал в США. Работал в частных фирмах, затем в Колумбийском университете. С 1923 - директор биохимического отделения Рокфеллеровского фонда в Варшаве, ..

Функций Теория

Раздел математики, занимающийся изучением свойств различных функций. Теория функций распадается на две области. Теорию функций действительного переменного и теорию функций комплексного переменного, различие между которыми настолько велико, что обычно их рассматривают порознь. Не вдаваясь в детали, можно сказать, что по существу речь идет о различии, с одной стороны, в детальном изучении основных понятий математического анализа (таких, как непрерывность, дифференцирование, интегрирование и т.п.),..

Фурии

В классической мифологии, богини мщения. Римские фурии аналогичные эриниям греков которые на земле и в загробном мире мстили за преступления, совершенные по отношению к родичам, особенно за убийство. Их считали дочерьми первых хтонических божеств - Земли или Ночи. Число эриний строго не определено, обычно упоминались три. Алекто, Тисифона и Мегера. Вид их был ужасен, вместо волос у них были змеи, в руках они держали бичи и факелы. Самыми знаменитыми их жертвами были Алкмеон и Орест. У этрусков, ..

Фуртвенглер Вильгельм

(Furtwengler, Wilhelm)(1886-1954), немецкий дирижер. Родился 25 января 1886 в Берлине. Фуртвенглер в равной мере велик и как оперный, и как симфонический дирижер. Вершинами его репертуара были произведения Бетховена и Вагнера. Хотя Фуртвенглер много выступал в разных европейских странах и США, центром его деятельности всегда оставалась Германия, прежде всего Берлин, где он в течение многих лет был руководителем Филармонического оркестра и Государственной оперы. Фуртвенглер оставался на этих пост..

Дополнительный поиск Функция Функция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Функция" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Функция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа