Фуэнтес Карлос

81

(Fuentes, Carlos) (р. 1928), мексиканский романист. Родился 11 ноября 1928 в г. Панама. Сын дипломата, он вел космополитический образ жизни. Учился в Мехико и Женеве (1944-1950), работал в мексиканском столичном университете, в мексиканском МИД, в ООН, послом Мексики во Франции (1975-1977), много путешествовал по всему миру. Признание пришло к Фуэнтесу сразу после выхода в свет его первого романа Край безоблачной ясности (La region mas transparente, 1958), в котором воссоздана широкая картина жизни послереволюционной Мексики. Многочисленные сцены и характеры объединяет мифическая фигура Икски Сьенфуэгоса. В 1962 появились психологическая фантастическая повесть Аура (Aura) и роман Смерть Артемио Круса (La muerte de Artemio Cruz).

В нем рассказана история финансового магната, разбогатевшего после революции. На смертном ложе главный герой вспоминает важнейшие события своей жизни, рассказанные от первого, второго и третьего лица в трех временных измерениях - настоящем, будущем и прошлом. В монументальном фантасмагорическом романе Терра Ностра (лат. Наша земля, 1975) писатель переиначивает исторические события, смешивает временные планы, разворачивает цепь немыслимых метаморфоз, проводит героев от Испании времен Филиппа II до империи ацтеков. Фуэнтес написал также романы Голова гидры (La cabeza de la hidra, 1978), Далекая семья (Una familia lejana, 1980), Старый гринго (El gringo viejo, 1984. Рус. Перевод 1988), Христофор Нерожденный (Cristobal nonato, 1988), Кампания (La Campaa, 1991) и др.

Его перу принадлежат сборники рассказов, пьесы, эссе.ЛИТЕРАТУРАФуэнтес К. Избранное. М., 1974 Фуэнтес К. Избранное. М., 1983 Кутейщикова В., Осповат Л. Новый латиноамериканский роман. М., 1986.

Значения в других словарях
Фурье Жан Батист Жозеф

(Fourier, Jean Baptiste Joseph) (1768-1830), французский математик и физик. Родился 21 марта 1768 в Осере, где окончил Военную школу. Работал там же. В 1796-1798 преподавал в Нормальной и Политехнической школах - двух новых высших учебных заведениях Парижа. В 1798 вместе с другими учеными принял участие в Египетском походе Наполеона. По возвращении во Францию в 1802 был назначен префектом департамента Изер со штаб-квартирой в Гренобле. Здесь Фурье написал свой основной труд - Аналитическая теори..

Фурье Шарль

(Fourier, Francois Mari Charles)(1772-1837), французский социалист-утопист. Родился 7 апреля 1772 в Безансоне в семье торговца одеждой. В годы Великой французской революции участвовал в Лионском антиправительственном восстании. Его семейная собственность была конфискована, а самого Фурье посадили в тюрьму. Спустя некоторое время он был призван на военную службу. В 1799 стал коммивояжером. Во время одной из деловых поездок Фурье обратил внимание на то, что яблоко в парижском ресторане стоит в сто..

Фьорд

Или фиорд, длинный, очень узкий и глубокий морской залив с крутыми берегами. Фьорды встречаются только в высоких широтах Северного и Южного полушарий и обычно приурочены к расчлененным возвышенным районам. Они особенно хорошо развиты на гористых западных побережьях, где ледники питались или питаются за счет обильных снегопадов. Полагают, что фьорды образовались в результате экзарации ледниками, спускавшимися к морю по древним речным долинам или вдоль разломов. За периодом экзарации последовало о..

Фэн Юйсян

(1882-1948), китайский военный и политический деятель, поэт, эссеист. Родился 26 сентября 1882 в провинции Аньхой в бедной семье. Выдвинувшись за время службы в императорской армии, поступил в Баодинскую военную школу, которую окончил в 1910. Будучи офицером, участвовал в революционных событиях 1911 и 1915. Став военным правителем провинции Шэньси (1917-1926), изгнал в 1924 юного императора Сюань Туна (Генри Пу И) из "Запретного города" (императорского дворца) в Пекине. Однако после поражения в ..

Дополнительный поиск Фуэнтес Карлос Фуэнтес Карлос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фуэнтес Карлос" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фуэнтес Карлос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа