Чивер Джон

88

(Cheever, John)(1912-1982), американский писатель. В его ранних романах представлен мифический пасторальный мир Новой Англии, из которого он вышел, и медленное его разрушение под действием новых ценностей. Более поздние произведения посвящены жизни Пригорода ("Сабурбии") и ее неурядицам. Родился 27 мая в Куинси (шт. Массачусетс), окончил Академию Тейера в Саут-Брейнтри. В 1935 напечатал свой первый рассказ Меблированные комнаты в Бруклине (The Brooklyn Rooming House) в журнале "Нью-Йоркер", с которым сотрудничал всю жизнь, опубликовав в нем свыше 120 произведений. Сборники его рассказов включают. Как живут некоторые люди (The Way Some People Live, 1943), Исполинское радио (The Enormous Radio, 1953), Взломщик из Шейди-Хилл (The Housbreaker of Shady Hill, 1958), Люди, места и вещи, которые не появятся в моем следующем романе (Somе Pеople, Places, and Things That Will Not Appear in My Next Novel, 1961), Бригадир и соломенная вдова (The Brigadier and the Golf Widow, 1964), Мир яблок (The World of Apples, 1973) и Рассказы Джона Чивера (The Stories of John Cheever, 1978.

Пулитцеровская премия, 1979). В 1958 Чивер стал лауреатом Национальной книжной премии за свой первый роман Семейная хроника Уопшотов (The Wapshot Chronicle, 1957). В 1964 вышло его продолжение - Скандал в семействе Уопшотов (The Wapshot Scandal). Чивер является также автором романов Буллет-Парк (Bullet Park, 1969), Фоконер (Falconer, 1977) и Какая райская картина (Oh What a Paradise It Seems, 1982). Умер Чивер в Оссининге (шт. Нью-Йорк) 18 июня 1982. Произведения Чивера свидетельствуют о незаурядной наблюдательности и силе творческого воображения. Главная тема его книг - одиночество человека, чьи побуждения нередко вступают в конфликт с общественным распорядком. Хотя эти мотивы наиболее ярко представлены в рассказах Чивера о пригородах Новой Англии, где утрата гармонии прошлых лет представляется прелюдией к отчуждению современной общественной жизни, тема ограничения свободы уже присутствует в казалось бы не затронутом распадом мире романов об Уопшотах.

Подобно Дж.Апдайку, который воспевает уходящую в прошлое общность людей, исповедующих протестантские ценности, Чивер кладет в основание своего художественого мира мотивы бегства и возвращения на круги своя.ЛИТЕРАТУРАЧивер Д. Семейная хроника Уопшотов. Скандал в семействе Уопшотов. Рассказы. М., 1983 Чивер Д. Прощай, брат. Л., 1983.

Значения в других словарях
Чжу Дэ

(1886-1976), военный деятель коммунистического Китая. Родился в 1886 в деревне Мааньчан (провинция Сычуань). В 1905 сдал государственные экзамены в средней школе и в 1907 поступил в педагогическое училище, где учился в течение года. До 1909 Чжу Дэ преподавал физкультуру в одной из школ своего родного уезда, а затем поступил в Юньнаньское военное училище, где присоединился к возглавляемой Сунь Ятсеном революционной партии "Объединенный союз". В 1911 Чжу Дэ принял участие в восстании против маньчж..

Чжу Си

ЧЖУ СИЧжу Юаньхуэй, Чжу Чжунхуэй, Чжу Хуэйань (1130-1200), выдающийся китайский философ, ученый-энциклопедист, литератор, текстолог и комментатор конфуцианских канонических произведений, педагог, главный представитель неоконфуцианства, придавший этому учению универсальную и систематизированную форму (Чэн [[братьев]] - Чжу [[Си]] школа, или "ли сюэ" - "учение о принципе"), в которой оно обрело статус ортодоксальной идеологии и культурного трандартав Китае и ряде сопредельных стран, особенно в Япо..

Чили

Республика Чили, государство, расположенное на юго-западном побережье Южной Америки между горными хребтами Анд и Тихим океаном. Протяженность Чили от г.Арика на севере до мыса Горн на юге составляет 4025 км, площадь - 756,6 тыс. Кв. Км, при этом ширина ее территории нигде не превышает 360 км. Материковая часть Чили граничит на севере с Перу, на западе и юге омывается Тихим океаном, на востоке за хребтами Анд расположены Боливия и Аргентина. Через Магелланов пролив Чили имеет выход в Атлантически..

Чили В 1950-1980-е Годы

Президентские выборы 1952 принесли неожиданные результаты. Генерал Карлос Ибаньес дель Кампо, которому к этому времени было уже 75 лет, победил на выборах, получив поддержку избирателей самых различных политических направлений. Диктатор, свергнутый в 1931 и возглавивший при поддержке нацистов мятежи в 1938 и 1948, имел репутацию реакционера-националиста и почитателя аргентинского диктатора Хуана Перона. В стране продолжались инфляция, забастовки и беспорядки. Ибаньес сумел справиться со всеобщей..

Дополнительный поиск Чивер Джон Чивер Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чивер Джон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чивер Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа