Чили

130

Республика Чили, государство, расположенное на юго-западном побережье Южной Америки между горными хребтами Анд и Тихим океаном. Протяженность Чили от г.Арика на севере до мыса Горн на юге составляет 4025 км, площадь - 756,6 тыс. Кв. Км, при этом ширина ее территории нигде не превышает 360 км. Материковая часть Чили граничит на севере с Перу, на западе и юге омывается Тихим океаном, на востоке за хребтами Анд расположены Боливия и Аргентина. Через Магелланов пролив Чили имеет выход в Атлантический океан. Чили принадлежат также несколько небольших островов в Тихом океане. Остров Пасхи, острова Сала-и-Гомес, Сан-Феликс, Сан-Амбросио, группа островов Хуан-Фернандес, а также острова Диего-Рамирес в 100 км к юго-западу от мыса Горн..

Значения в других словарях
Чжу Си

ЧЖУ СИЧжу Юаньхуэй, Чжу Чжунхуэй, Чжу Хуэйань (1130-1200), выдающийся китайский философ, ученый-энциклопедист, литератор, текстолог и комментатор конфуцианских канонических произведений, педагог, главный представитель неоконфуцианства, придавший этому учению универсальную и систематизированную форму (Чэн [[братьев]] - Чжу [[Си]] школа, или "ли сюэ" - "учение о принципе"), в которой оно обрело статус ортодоксальной идеологии и культурного трандартав Китае и ряде сопредельных стран, особенно в Япо..

Чивер Джон

(Cheever, John)(1912-1982), американский писатель. В его ранних романах представлен мифический пасторальный мир Новой Англии, из которого он вышел, и медленное его разрушение под действием новых ценностей. Более поздние произведения посвящены жизни Пригорода ("Сабурбии") и ее неурядицам. Родился 27 мая в Куинси (шт. Массачусетс), окончил Академию Тейера в Саут-Брейнтри. В 1935 напечатал свой первый рассказ Меблированные комнаты в Бруклине (The Brooklyn Rooming House) в журнале "Нью-Йоркер", с ко..

Чили В 1950-1980-е Годы

Президентские выборы 1952 принесли неожиданные результаты. Генерал Карлос Ибаньес дель Кампо, которому к этому времени было уже 75 лет, победил на выборах, получив поддержку избирателей самых различных политических направлений. Диктатор, свергнутый в 1931 и возглавивший при поддержке нацистов мятежи в 1938 и 1948, имел репутацию реакционера-националиста и почитателя аргентинского диктатора Хуана Перона. В стране продолжались инфляция, забастовки и беспорядки. Ибаньес сумел справиться со всеобщей..

Чили. Государственный Строй

В период с 1932 по 1973 политическая система Чили характеризовалась уважением к закону, проведением честных выборов, наличием представительного и политически независимого Национального конгресса, самостоятельной судебной системы, сильных политических партий и достаточно эффективно действующей администрации. Вслед за государственным переворотом в сентябре 1973 последовали 17 лет военной диктатуры. Возвращение к демократическому правлению, которое произошло в 1989-1990, привело к власти гражданско..

Дополнительный поиск Чили Чили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чили" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа