Эрнандес Хосе

89

(Hernandez, Jose) (1834-1886), аргентинский поэт. Родился 10 ноября 1834 в скотоводческом поместье провинции Буэнос-Айрес. Видимо, был самоучкой. В период гражданской войны, начавшейся после падения диктатуры Х.М. Росаса (1852), Эрнандес поддерживал федералистов, которые боролись за выход провинций из-под власти Буэнос-Айреса. В 1872 участвовал в восстании гаучо против центрального правительства, а когда оно потерпело поражение, удалился в изгнание. В 1874 Эрнандес возвратился в столицу, основал федералистскую газету "Ревиста дель Рио де ла Плата" и занимал различные правительственные посты. Эрнандес обессмертил образ гаучо в своей знаменитой книге Гаучо Мартин Фьерро (El gaucho Martn Fierro, первая часть 1872, вторая - 1879).

Книга написана в традициях фольклорного эпоса народным языком и стилем. В образе главного героя, повествующего о своей жизни, автор воплотил главные черты характера гаучо - свободолюбие, находчивость, стойкость, мужество, духовную цельность. Эрнандесу удалось придать простонародной речи с присущей ей наивной афористичностью необыкновенную художественную выразительность и создать впечатляющие картины природы. Умер Эрнандес в Бельграно близ Буэнос-Айреса 21 октября 1886.ЛИТЕРАТУРАЭрнандес Х. Мартин Фьерро. М., 1972 Земсков В. Аргентинская поэзия гаучо. М., 1977.

Значения в других словарях
Эрмит Шарль

(Hermite, Charles)(1822-1901), французский математик. Родился 24 декабря 1822 в Дьезе. Посещал коллеж Генриха IV. В 1841 поступил в коллеж Людовика Великого, затем в Политехническую школу, которую окончил в 1847. С 1848 преподавал математику в Коллеж де Франс, с 1870 - профессор Политехнической школы и Сорбонны. Член Парижской академии наук с 1856, Лондонского королевского общества - с 1873. Работы Эрмита посвящены различным вопросам теории чисел, алгебры и теории эллиптических функций. Он показ..

Эрн Владимир Францевич

(1882-1917), русский философ. Родился в Тифлисе 5 августа 1882. Окончил историко-филологический факультет Московского университета (1904), впоследствии стал доцентом и профессором. В 1906 - один из организаторов и участников Религиозно-философского общества памяти Вл.Соловьева. Сотрудничал с издательством "Путь" и в 1912 выпустил труд Г.С.Сковорода. Жизнь и учение. Обе его диссертации. Магистерская - Розмини и его теория знания (1914), докторская (не успел ее защитить) - Философия Джоберти (1916..

Эрнст Макс

(Ernst, Max)(1891-1976), немецкий, французский и американский живописец и скульптор, основатель дадаизма, один из ведущих сюрреалистов и создателей техники коллажа. Макс Эрнст родился в городке Брюль в Германии 2 апреля 1891. В 1908-1914 параллельно с занятиями живописью и литературой изучал философию, психологию и историю искусства в Боннском университете. В 1919 в Кельне участвовал в создании группы дадаистов - приверженцев движения, возникшего тремя годами ранее в Цюрихе среди художников, пис..

Эрозия

Совокупность природных процессов, разрушающих поверхность суши. В настоящей статье эрозия характиризуется как деструктивный процесс, происходящий под влиянием энергии текучих вод, ветра и ледников, которые перемещают обломки пород и почву. Однако иногда эрозия рассматривается в более широком смысле и включает также выветривание пород. Выветривание приводит к образованию обломков пород и почвенных частиц в результате химических и физических процессов, действующих внутри породы, при этом перенос п..

Дополнительный поиск Эрнандес Хосе Эрнандес Хосе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрнандес Хосе" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрнандес Хосе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа