Адрастея

242

(, «неизбежная», «неотвратимая»), в греческой мифологии божество фригийского происхождения, отождествлявшееся сначала с Кибелой. Реей, Идейской матерью или нимфой Идой, воспитавшей Зевса, впоследствии - особенно у орфиков, Платона и поздних эпиков - с Немесидой. По Эсхилу, «мудрые поклоняются А.» (Ргош. 936), являющейся, как толкует словарь Гесихия (5 в. Н. Э.), богиней возмездия, т. Е. Немесидой. Орфическая традиция видит в А. Воплощение «законов Зевса, Кроноса, божественных, надкосмических и внутрикосмических» (Orph. Frg. 105а), указывая на связь А. С платоновским законом о судьбе душ (frg. 152). Платон признаёт «установление» или «закон» А., понимая её как эпитет Немесиды и уподобляя её Дике (Phaedr. 248 с - 249 d). А. Устанавливает круговорот душ и т.

О. Смыкается у Платона не только с Немесидой, но и с Ананке и Дике.а. Т.-г.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Адрастея

АДРАСТЕЯ - в греческой мифологии богиня возмездия, отождествлялась с Немесидой. Также имя нимфы, вскормившей Зевса.. ..

Адрастея

(греч. Адрастейа, т. Е. Та, от которой нет спасения) — греческая богиня, имеет родственное с Немезидой значение (см. Это сл.), как служительница вечной справедливости и мстительница, от которой смертный не может уйти. Поэтому позднейшие поэты их не различают. В М. Азии тождественна с Цибелой. Происхождение ее имени объясняется тем, что герой Адраст первый построил ей алтарь. А. Наз. Также местность, орошаемая рекою Граником (см. Это сл.), с городом, имевшим храм и оракул Аполлона Актейского и Ар..

Адрастея

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Адрастея

В греческой мифологии богиня возмездия, отождествлялась с Немесидой. Также имя нимфы, вскормившей Зевса.. ..

Адрастея

1) Спутник Юпитера, открыт Д. Джуиттом и Дж. Даниэльсоном (США, 1979). Расстояние от Юпитера ок. 130 тыс. Км, диаметр около 40 км.. ..

Адрастея

Спутник Юпитера, открыт с борта космич. Аппарата "Вояджер-2" (США, 1979). Расстояние от Юпитера ок. 129 тыс. Км, диам. Ок. 20 км. ..

Адрастея

В греческой мифологии божество рока, судьбы, неотвратимости божественных законов. Великий драматург Эсхил утверждал, что «мудрые поклоняются Адрестее». Роль этой богини в круговороте душ близка роли Немесиды и Дике.. ..

Адонис

(Adonis, Αδωνίς). Красивый юноша, которого полюбила Афродита. Он был убит на охоте вепрем и превращен богиней в анемон. Горе Афродиты было так велико, что подземные боги разрешили Адонису проводить в Аду лишь треть года, треть года жить с Афродитой и остальную треть жить там, где он сам захочет (этот миф, по-видимому, относится к кажущейся смерти природы зимой и к возрождению ее весной).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Адраст

(Άδραστος), в греческой мифологии царь Аргоса (Apollod. Ill 6, 1). Изгнанный своим родичем Амфиараем из Аргоса, А. Получил от Полиба (деда по материнской линии) царскую власть в Сикионе, но после примирения с Амфиараем вернулся в Аргос. Своих дочерей Аргию и Деипилу он выдал замуж за Полиника и Тидея - изгнанников, нашедших у него приют. Желая помочь зятю Полинику вернуть отцовский трон, он возглавил поход семерых против Фив. В котором войска семерых вождей были разбиты и спасся лишь А. Благодар..

Адриан

(Hadrian). Римский император, царствовавший между 117—138 гг. От Р. X. Его царствование отличалось миром и благополучием и было одним из счастливейших периодов Римской империи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Адские Псы

В мифологии Великобритании свора чудовищных безголовых псов охотящихся на людей и демонов.(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Дополнительный поиск Адрастея Адрастея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адрастея" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адрастея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа