Аждарха

322

В мифологии тюркоязычных народов Малой и Средней Азии, Казахстана, Северного Кавказа, Поволжья и Западной Сибири [э ж дёр, эждерха - у турок, аждархо - у узбеков, аждарха - у туркмен, ажыдаар - у киргизов, аждаha - у казанских татар, азербайджанцев, казахов (у последних - также айдагар), аздяка - у татар-мишарей, аждархуа - у каракалпаков, аждaha - у башкир, аздага - у ногайцев), а также таджиков (аждаха) злой демон. Обычно представлялся в образе дракона, часто многоголового. Восходит к иранскому Ажи-Дахака. В А. Превращается змей, проживший много (вариант. Сто) лет. В наиболее распространённом мифе об А. (известном в нескольких вариантах) он угрожает городу или стране гибелью. Чтобы спасти народ, ему регулярно отдают на съедение девушку.

Герой побеждает А., спасая очередную жертву (обычно царскую дочь), на которой и женится. В ряде мифов А. Пожирает птенцов птицы симург или каракус. В некоторых азербайджанских мифах А. Поселяется в чреве беременной женщины и убивает ребёнка. В мифах татар-мишарей А. - огненный змей, он пробирается в дом к вдове в образе её умершего мужа и сожительствует с ней. В результате женщина заболевает и умирает. Согласно мифам казанских татар, башкир, узбеков и туркмен, А., которому удалось дожить до глубокой старости (у казанских татар до ста или тысячи лет), превращается [в башкирских мифах - если тучи не унесут его в расположенные на краю земли горы Каф (Кухи-Каф)] в демона ювха.Сфера обитания А. Представлялась различно.

В некоторых узбекских, туркменских, казахских мифах А. Живёт под землёй в пещерах и сторожит сокровища (эти верования отразились в сюжетах, изображённых на портале мечети в селении Анау близ Ашхабада. Некогда люди спасли жену А., и в благодарность он одарил их сокровищами. На полученные таким образом средства и была построена мечеть). В мифах азербайджанцев, казанских татар и башкир А. Связан с водой, с дождевыми тучами. В частности, по азербайджанским и башкирским представлениям, он живёт в озере. По представлениям казанских татар, А. Живёт на морском острове, на который его переносит облако. Под турецким влиянием образ А. Проник в мифологию славянских народов Балкан (например, серб. Аждайя, болг. Аждер).Лит. Снесарев Г.

П., Реликты домусульманских верований и обрядов у узбеков Хорезма, М., 1969. Марр Н. Я., Смирнов Я. И., Вишапы. Л., 1931. Руденко С. И., Башкиры. Историко-этнографические очерки, М.-Л., 1955. Муха медова Р. Г., Татары-мишари, М., 1972, с. 190. Пугаченкова Г. А., Драконы мечети Анау, «Советская этнография», 1956, № 2.В. Н. Басилов.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Аеропа

(Aerope, Αεροπη). Жена Плисфена. После смерти Плисфена она вышла замуж за его отца, Атрея, от которого имела сыновей Агамемнона и Менелая. Фиест, брат Атрея, соблазнил Аеропу и этим положил начало кровавым распрям со своим братом.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Ажвейпш

Ажвейпшаа, в абхазской мифологии божество охоты, покровитель диких животных. Ему посвящено много обрядовых песен и мифологических преданий. Чаще всего выступает как глава божественного семейства, в которое входят его дочери-красавицы и сын Иуана. Иногда упоминается слуга Швакваз. Семейство А. Пребывает на земле, как правило, - в глухом лесу или на вершине неприступной отвесной скалы, где пасутся принадлежащие А. Несметные стада диких животных (олени, лоси, туры, косули и др.). Иногда члены семей..

Аждахак

В армянской мифологии вишап (дракон). Соответствует иранскому Ажи-Дахака. В эпосе «Випасанк» А. - царь маров (мидян), выступает противником армянского царя Тиграна. Опасаясь Тиграна, покорившего многие народы, А. Замышляет убить его. Добившись руки Тигрануи - сестры Тиграна, А. Рассчитывает использовать её для его умерщвления. Однако Тигрануи тайно даёт знать брату о готовящемся против него заговоре. Тигран, узнав о коварстве А., идёт на него войной, высвобождает сестру, убивает А. В бою, берёт ..

Аже

В дагомейской мифологии божество охоты, четвёртый сын Маву-Лиза. Согласно мифу, А. - охотник, живёт в лесной чаще и управляет всеми животными и птицами.е. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Аждарха Аждарха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аждарха" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аждарха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа