Аже

160

В дагомейской мифологии божество охоты, четвёртый сын Маву-Лиза. Согласно мифу, А. - охотник, живёт в лесной чаще и управляет всеми животными и птицами.е. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Аже

Союз стар. Ажно, инно. | если же, буде. | ныне. Аже, аж, ажно, ажно, ально, альни, ан, анно, анда, ажинолича, инда, инно, ин, даже, так что, что даже. | лих, напротив, между тем. Заместо того. | ведь, да ведь. Ажно в ушах трещит. Ально испужался. Ударил, анда палка переломилась. Голодному ажно и ночью не спится. Ан не удалось. Не возьму ста рублей. - "Ажно возьмешь, только б дали". Чаял, все тут, ально никого нет. Хвать в карман, ан дыра в горсти. Хвать-похвать, ан нечего взять. Ждали с гор, ан ..

Аждарха

В мифологии тюркоязычных народов Малой и Средней Азии, Казахстана, Северного Кавказа, Поволжья и Западной Сибири [э ж дёр, эждерха - у турок, аждархо - у узбеков, аждарха - у туркмен, ажыдаар - у киргизов, аждаha - у казанских татар, азербайджанцев, казахов (у последних - также айдагар), аздяка - у татар-мишарей, аждархуа - у каракалпаков, аждaha - у башкир, аздага - у ногайцев), а также таджиков (аждаха) злой демон. Обычно представлялся в образе дракона, часто многоголового. Восходит к иранском..

Аждахак

В армянской мифологии вишап (дракон). Соответствует иранскому Ажи-Дахака. В эпосе «Випасанк» А. - царь маров (мидян), выступает противником армянского царя Тиграна. Опасаясь Тиграна, покорившего многие народы, А. Замышляет убить его. Добившись руки Тигрануи - сестры Тиграна, А. Рассчитывает использовать её для его умерщвления. Однако Тигрануи тайно даёт знать брату о готовящемся против него заговоре. Тигран, узнав о коварстве А., идёт на него войной, высвобождает сестру, убивает А. В бою, берёт ..

Ажи

Ажаи, в иранской мифологии (в «Авесте») чудовища, драконы, порождения злого божества Ахримана, иногда его перевоплощения. В текстах упоминаются А. Ажи-Дахака, Гандарва, Срувара и др. Образ А. - персонификация чёрных туч, закрывающих свет солнца.И. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Ажи-дахака

(авест.), в иранской мифологии дракон (ажи), в легендарной истории иноземный царь - узурпатор, захвативший власть над Ираном. В «Авесте» трёхглавый, шестиглазый дракон А.-Д. Совершает жертвоприношения божествам Ардвисуре Анахите и Вайю. В «Замьяд-яште» (XIX 37) он - соперник бога огня А гора в борьбе за символ царского суверенитета фарн. В «Яште» (XV 19-21) изображён праведным зороастрийцем. (см. Заратуштра). Имеет ведийские (Ахи Будхнья) и древнегреческие (Эхидна) этимологические параллели и мн..

Дополнительный поиск Аже Аже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аже" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа