Апелликон

162

(Apellicon, Άπελλιχών). Философ — перипатетик из Теоса, известный своей ценной библиотекой, содержавшей в себе большую часть произведении Аристотеля. Сулла после смерти Апелликона (83 г. До Р.Х.) перевез эту библиотеку в Рим.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Апедемак

(iprmk), в мифологии Куша (Древней Нубии) бог войны и плодородия, покровитель царской власти. Почитался в эпоху Мероитского царства, его главные святилища находились в Мусавварат-эс-Суфре, Hare, Мероэ. Изображался с головой льва (лев являлся символом царской власти). В храме в Мусавварат-эс-Суфре А. Изображён с луком в руке, на верёвке он ведёт пленника. Возможно, там происходили празднества, во время которых символически утверждались сила царя и его способность к управлению. В храме и Hare A. П..

Апеллес

(Apelles, Απελλη̃ς). Один из самых выдающихся живописцев древности, по рождению грек. Он был современник Александра Великого и писал изображения Александра и его полководцев. Его лучшие картины. Александр, бросающий перуны Зевса, и Афродита Анадиомена, выплывающая из моря (см. Фрина). Он отличался такой усидчивостью, что рисовал каждый день. Отсюда поговорка. Nulla dies since linea (Ни одного дня без линии).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. ..

Апемосина

— дочь Катрея, сестра Алфемена, Климены и Аэропы. Оракул предсказал Катрею, что он умрет от руки кого-то из своих детей, и он решил расстаться с детьми. Алфемен предпочел сам уехать от греха подальше и взял с собой Апемосину. На Родосе девушку увидел Гермес и начал гоняться за ней по острову. Апемосина очень быстро бегала, и Гермес не мог догнать ее. Тогда он постелил на дороге свежесодранные шкуры животных, и Апемосина, выйдя на эту дорогу, подскользнулась и упала. Гермес настиг ее, и она стала..

Апис

(Apis, Άπις). Священный бык, которому поклонялись древние египтяне. Он содержался в Мемфисе, где имел храм с обширным двором и где к нему были приставлены многочисленные жрецы. День его рождения праздновался ежегодно с большой торжественностью по всему Египту. В теле Аписа, по верованию египтян, заключался дух бога Осириса. Приметы Аписа. Черный цвет шерсти, белое пятно на лбу, полукруглое пятно на правом боку, черный нарост в виде жука под языком. Весь Египет облекался в траур в случае смерти А..

Дополнительный поиск Апелликон Апелликон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апелликон" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апелликон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа