Апис

245

(Apis, Άπις). Священный бык, которому поклонялись древние египтяне. Он содержался в Мемфисе, где имел храм с обширным двором и где к нему были приставлены многочисленные жрецы. День его рождения праздновался ежегодно с большой торжественностью по всему Египту. В теле Аписа, по верованию египтян, заключался дух бога Осириса. Приметы Аписа. Черный цвет шерсти, белое пятно на лбу, полукруглое пятно на правом боку, черный нарост в виде жука под языком. Весь Египет облекался в траур в случае смерти Аписа.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Апис

священный бык, почитавшийся в Древнем Египте как земное воплощение бога Пта. Культ А. Восходит к древнейшим скотоводческим верованиям. Впоследствии представления об А. Слились с представлениями о боге мёртвых Осирисе. С 7 в. До н.э. Умерших А. Бальзамировали и погребали в саркофагах на кладбище Серапеум (расположено близ современного Каира). Нового А. Жрецы находили по ряду признаков. Чёрная масть, белое пятно определённой формы на лбу и т. Д. Центром культа А. Был г. Мемфис.. ..

Апис

АПИС - в древнеегипетской мифологии священный бык, почитавшийся как земное воплощение бога Пта.. ..

Апис

АПИС, в египетской мифологии бог плодородия в облике быка.. ..

Апис

(егип. Hapi) — священный бык, имевший свой храм в Мемфисе (см. Это сл.). По рассказу Манефона, культ А. Был установлен уже при второй египетской династии царем Кайехом (около 3600 г. До Р. Х.) одновременно с культом быка Мневиса в Гелиополе и Мендесского козла. Вторая династия, как и первая, имела резиденцию в Мемфисе, но родом была из верхнеегипетского Фиса, где главным культом был культ Осириса, которому и посвящен А. А. Первоначально был только живым символом Осириса, который сам называется о..

Апис

(древн.-егип.). Одно из самых знаменитых божеств Египта. Черный бык с четырехугольным белым пятном на лбу. Он имел в Мемфисе свой особый храм. По словам одних, апис был символом Озириса, по рассказам других - символом земли, солнца, луны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)древнеегипетск. Одно из самых знаменитых божеств Египта. Черный бык, с четырехугольным белым пятном на лбу. По словам одних, апис есть символ Озириса, по другим, - земли,..

Апис

Пта, Серапис. ..

Апис

В древнеегипетской мифологии священный бык, почитавшийся как земное воплощение бога Пта.. ..

Апелликон

(Apellicon, Άπελλιχών). Философ — перипатетик из Теоса, известный своей ценной библиотекой, содержавшей в себе большую часть произведении Аристотеля. Сулла после смерти Апелликона (83 г. До Р.Х.) перевез эту библиотеку в Рим.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Апемосина

— дочь Катрея, сестра Алфемена, Климены и Аэропы. Оракул предсказал Катрею, что он умрет от руки кого-то из своих детей, и он решил расстаться с детьми. Алфемен предпочел сам уехать от греха подальше и взял с собой Апемосину. На Родосе девушку увидел Гермес и начал гоняться за ней по острову. Апемосина очень быстро бегала, и Гермес не мог догнать ее. Тогда он постелил на дороге свежесодранные шкуры животных, и Апемосина, выйдя на эту дорогу, подскользнулась и упала. Гермес настиг ее, и она стала..

Апиций

(Apicius). Известный эпикуреец, живший при Тиберии. Расточив свое состояние на яства, он лишил себя жизни. То же имя носили два другие менее известные лакомки.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аплу

(Apulu, Aplu, Aplun), в этрусской мифологии божество, соответствующее греч. Аполлону. Имя его встречается на этрусских памятниках 5-4 вв. До н. Э. Обычно изображается рядом с Менрвой и Геркле.а. Н.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Апис Апис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апис" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа