Апемосина

216

— дочь Катрея, сестра Алфемена, Климены и Аэропы. Оракул предсказал Катрею, что он умрет от руки кого-то из своих детей, и он решил расстаться с детьми. Алфемен предпочел сам уехать от греха подальше и взял с собой Апемосину. На Родосе девушку увидел Гермес и начал гоняться за ней по острову. Апемосина очень быстро бегала, и Гермес не мог догнать ее. Тогда он постелил на дороге свежесодранные шкуры животных, и Апемосина, выйдя на эту дорогу, подскользнулась и упала. Гермес настиг ее, и она стала его женой. Апемосина рассказала всё Алфемену, но тот ей не поверил, решив, что она выдумала эту историю с целью отвести вину от себя. В ярости он накинулся на сестру и убил ее.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Апеллес

(Apelles, Απελλη̃ς). Один из самых выдающихся живописцев древности, по рождению грек. Он был современник Александра Великого и писал изображения Александра и его полководцев. Его лучшие картины. Александр, бросающий перуны Зевса, и Афродита Анадиомена, выплывающая из моря (см. Фрина). Он отличался такой усидчивостью, что рисовал каждый день. Отсюда поговорка. Nulla dies since linea (Ни одного дня без линии).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. ..

Апелликон

(Apellicon, Άπελλιχών). Философ — перипатетик из Теоса, известный своей ценной библиотекой, содержавшей в себе большую часть произведении Аристотеля. Сулла после смерти Апелликона (83 г. До Р.Х.) перевез эту библиотеку в Рим.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Апис

(Apis, Άπις). Священный бык, которому поклонялись древние египтяне. Он содержался в Мемфисе, где имел храм с обширным двором и где к нему были приставлены многочисленные жрецы. День его рождения праздновался ежегодно с большой торжественностью по всему Египту. В теле Аписа, по верованию египтян, заключался дух бога Осириса. Приметы Аписа. Черный цвет шерсти, белое пятно на лбу, полукруглое пятно на правом боку, черный нарост в виде жука под языком. Весь Египет облекался в траур в случае смерти А..

Апиций

(Apicius). Известный эпикуреец, живший при Тиберии. Расточив свое состояние на яства, он лишил себя жизни. То же имя носили два другие менее известные лакомки.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Апемосина Апемосина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апемосина" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апемосина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа