Аполлон 7 Сыновья Алоэя

199

Грозен далекоразящий Аполлон в своем гневе, и не знают тогда пощады его золотые стрелы. Многих поразили они. От них погибли гордые своей силой, не желавшие никому подчиняться сыновья Алоэя, От и Эфиальт. Уже в раннем детстве славились они своим громадным ростом, своей силой и не знающей преград храбростью. Будучи еще юношами, стали грозить богам-олимпийцам От и Эфиальт:— О, дайте нам только возмужать, дайте только достигнуть полной меры нашей сверхъестественной силы. Мы нагромоздим тогда одну на другую горы Олимп, Пелион и Оссу (1) и взойдем по ним на небо. Мы похитим тогда у вас, олимпийцы, Геру и Артемиду.Так, подобно титанам, грозили олимпийцам непокорные сыновья Алоэя. Они исполнили бы свою угрозу. Ведь сковали же они цепями грозного бога войны Ареса, целых тридцать месяцев томился он в медной темнице.

Долго бы еще томился ненасытный бранью Арес в плену, если бы не похитил его, лишенного сил, быстрый Гермес. Могучи были От и Эфиальт. Аполлон не снес их угроз. Натянул далекоразящий бог свой серебряный лук. Словно искры-пламени, сверкнули в воздухе его золотые стрелы, и пали пронзенные стрелами От и Эфиальт.(1) Величайшие горы в Греции на побережье Эгейского моря, в Фессалии.(Источник. «Легенды и мифы Древней Греции». Н. А. Кун.).

Значения в других словарях
Аполлон 5 У Адмета

Аполлон должен был очиститься от греха пролитой крови Пифона. Ведь и сам он очищает людей, совершивших убийство. Он удалился по решению Зевса в Фессалию к прекрасному и благородному царю Адмету. Там пас он стада царя и этой службой искупал свой грех. Когда Аполлон играл средь пастбища на тростниковой флейте или на золотой кифаре, дикие звери выходили из лесной чащи, очарованные его игрой. Пантеры и свирепые львы мирно ходили среди стад. Олени и серны сбегались на звуки флейты. Мир и радость цари..

Аполлон 6 И Музы

Весной и летом на склонах лесистого Геликона, там, где таинственно журчат священные воды источника Гиппокрены, и на высоком Парнасе, у чистых вод Кастальского родника, Аполлон водит хоровод с девятью музами. Юные, прекрасные музы, дочери Зевса и Мнемосины (1), — постоянные спутницы Аполлона. Он предводительствует хором муз и сопровождает их пение игрой на своей золотой кифаре. Величаво идет Аполлон впереди хора муз, увенчанный лавровым венком, за ним следуют все девять муз. Каллиопа — муза эпиче..

Аполлоний

(Apollonius, Απολλώνιος).1) Аполлоний из г. Перги в Памфилии, один из величайших математиков древнего мира, а потому называвшийся “великим геометром”. Он получил свое образование в Александрии и учился у последователей Эвклида. Он жил во второй половине III века до Р.Х.2) Аполлоний из г. Тианы в Каппадокии, жил около 50 г. От Р.Х., приверженец философии Пифагора. Его считали великим знатоком магии и чудотворцем и рассказывали о нем баснословные вещи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древно..

Аполлония

(Apallonia, Απολλωνία).1) Значительный город в Иллирии. В школе этого города учился будущий император римский Октавиан.2) Город на берегу Черного моря с храмом Аполлона.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аполлон 7 Сыновья Алоэя Аполлон 7 Сыновья Алоэя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлон 7 Сыновья Алоэя" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлон 7 Сыновья Алоэя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа