Аполлония

161

(Apallonia, Απολλωνία).1) Значительный город в Иллирии. В школе этого города учился будущий император римский Октавиан.2) Город на берегу Черного моря с храмом Аполлона.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Аполлония

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аполлония

(Деян 17.1)-город в Македонии.. ..

Аполлония

Аполлония ("принадлежащая Аполлону"), город в Македонии, в к-ром Павел побывал вместе с Силой во время своего второго миссионерского путешествия (Деян 17:1). А. Была расположена среди сосновых, акациевых и каштановых рощ на знаменитой Эгнатиевой дороге, между Амфиполем и Фессалоникой. Ныне этот город называется Поллино.. ..

Аполлония

(Деян.17:1 ) - город в Македонии, лежащий между Амфиполем и Фессалоникой, в провинции Мигдонии. Чрез этот город проходил ·ап. Павел, во время второго своего путешествия (Деян.16:12 ,15) в 52 году, на пути из Амфиполя в Фессалоники. Монеты Македонской Аполлонии на лицевой стороне представляют голову Аполлона, главного божества в этом городе, а на оборотной сосуд с ·греч. Надписью , ·т.е. Принадлежащая Аполлону.. ..

Аполлон 7 Сыновья Алоэя

Грозен далекоразящий Аполлон в своем гневе, и не знают тогда пощады его золотые стрелы. Многих поразили они. От них погибли гордые своей силой, не желавшие никому подчиняться сыновья Алоэя, От и Эфиальт. Уже в раннем детстве славились они своим громадным ростом, своей силой и не знающей преград храбростью. Будучи еще юношами, стали грозить богам-олимпийцам От и Эфиальт:— О, дайте нам только возмужать, дайте только достигнуть полной меры нашей сверхъестественной силы. Мы нагромоздим тогда одну на..

Аполлоний

(Apollonius, Απολλώνιος).1) Аполлоний из г. Перги в Памфилии, один из величайших математиков древнего мира, а потому называвшийся “великим геометром”. Он получил свое образование в Александрии и учился у последователей Эвклида. Он жил во второй половине III века до Р.Х.2) Аполлоний из г. Тианы в Каппадокии, жил около 50 г. От Р.Х., приверженец философии Пифагора. Его считали великим знатоком магии и чудотворцем и рассказывали о нем баснословные вещи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древно..

Апоп

( ':pp), в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, извечный враг бога солнца Ра. Заклинания против А. Постоянно встречаются в текстах солярных мифов, в которых он обычно выступает как собирательный образ всех врагов солнца. А. Обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра. Когда ночью Ра начинает плавание по подземному Нилу, А., желая погубить его, выпивает из реки всю воду. В сражении с А. (повторяющемся каждую ночь) Ра выходит победителем и заставляет его изр..

Апопи III

(Аусерра Апопи)гиксосский фараон в Древнем Египте (правил в конце 17 — начале 16 вв. До н. Э.). Был побежден около 1590 Камесом (египетский фараон XVII династии), возглавившим освободительную борьбу египетского народа против гиксоссов. 33-м годом правления Апопи III датируется известный математический задачник (папирус Ринд). Имя Апопи III носили еще два гиксосских фараона 17 в.© В. Д. Гладкий(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Дополнительный поиск Аполлония Аполлония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлония" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа