Аранбуль

143

В корейской мифологии министр при пуёском правителе Хэбуру. Однажды министру явился во сне Небесный государь, который объявил, что пошлёт своего внука основать в землях Северного Пуё (кит. Фуюй) царство, а потому велел А. Уговорить Хэ буру перенести столицу в другое место. Хэ буру выполнил это повеление и переселился на тучные земли равнины Касобвон на берегу Восточного (Японского) моря, где создал новое царство Восточное Пуё. Предание об А. Вплетено в миф о Тонмёне и Чумоне.Лит. Ким Бусик, Самгук саги (Исторические записи трех государств), т. 1, Пхеньян, 1958, с. 347. Ирен, Самгук юса (События, оставшиеся от времен трех государств), Пхеньян, 1960, с. 78. Кодэ чонги сорхва чип (Собрание древних образцов биографий и прозаических форм корейского фольклора), Пхеньян, 1964, с.

31-32.л. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Арамазд

В армянской мифологии верховное божество, создатель неба и земли, бог плодородия, отец богов Анахит, Михра, Нанэ и др. Восходит к иранскому Ахурамазде. Его эпитет - «ари» («мужественный»). Культ А. Пришёл в Армению из Ирана, возможно, в 6-5 вв. До н. Э., при Ахеменидах, слившись с культом местных божеств. В эллинистическую эпоху А. Отождествлялся с Зевсом. Главное святилище А. Находилось в культовом центре древней Армении (являвшемся местом погребения царей династии Аршакидов) Ани (современный К..

Аран

В корейской мифологии дочь начальника уезда Мирян (пров. Кён-сан-Намдо). Лишившаяся матери А. Росла под присмотром кормилицы. Когда она повзрослела, кормилица замыслила отдать её замуж за посыльного из управы. Однажды ночью А. Вместе с кормилицей отправилась полюбоваться лунным пейзажем на башню Еннамну. Вдруг кормилица исчезла, а перед А. Появился посыльный и стал её домогаться. А. Отказывалась, тогда он стал угрожать ей ножом, наткнувшись на который, она погибла. Он спрятал её тело в зарослях ..

Аранон

В мифологии ирландских кельтов - один из сынов Мил Эспэйна. Когда их экспедиция подошла к берегам Ирландии, он взобрался на верхушку мачты, чтобы получше разглядеть берег, но сорвался, упал в море и утонул.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Аранрод

В мифологии валлийских кельтов Аранрод была дочерью богини Дон и сестрой Гвидиона фаб Дон, которому приходилась еще и женой. У нее родились двое сыновей-близнецов. Дилан, прыгнувший в море, и Ллеу Ллоу Гиффес (см. Глава 18). У Мэлори Аранрод в романах Артуровского цикла выступает под именем Моргавс, а Джеффри Монмутский называет ее Анна.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Аранбуль Аранбуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аранбуль" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аранбуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа