Арамазд

119

В армянской мифологии верховное божество, создатель неба и земли, бог плодородия, отец богов Анахит, Михра, Нанэ и др. Восходит к иранскому Ахурамазде. Его эпитет - «ари» («мужественный»). Культ А. Пришёл в Армению из Ирана, возможно, в 6-5 вв. До н. Э., при Ахеменидах, слившись с культом местных божеств. В эллинистическую эпоху А. Отождествлялся с Зевсом. Главное святилище А. Находилось в культовом центре древней Армении (являвшемся местом погребения царей династии Аршакидов) Ани (современный Камах на территории Турции). Храм А. В Ани был разрушен в кон. 3 в. Н. Э. При распространении христианства.с. Б. А.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Аралезы

Арлезы, в армянской мифологии духи, происходящие от собаки. Они спускаются с неба, чтобы зализать раны убитых в сражении и воскресить их. Так, А. Воскресили Ара Гехецика.с. Б. А.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Арам

В армянской мифологии герой, предок - эпоним армян. По его имени, согласно древним преданиям, стала называться другими народами страна армян [греками - Армен, иранцами и сирийцами - Армени(к)].А., из потомства Хайка, защищает границы армянских земель, вступая в борьбу с Мидией, Ассирией и Каппадокией. Он отражает нашествие войск мидян под предводительством Нюкара Мадеса, самого Нюкара Мадеса приводит в Армавир и пригвождает к стене башни на обозрение проходящим, а на его страну налагает дань и п..

Аран

В корейской мифологии дочь начальника уезда Мирян (пров. Кён-сан-Намдо). Лишившаяся матери А. Росла под присмотром кормилицы. Когда она повзрослела, кормилица замыслила отдать её замуж за посыльного из управы. Однажды ночью А. Вместе с кормилицей отправилась полюбоваться лунным пейзажем на башню Еннамну. Вдруг кормилица исчезла, а перед А. Появился посыльный и стал её домогаться. А. Отказывалась, тогда он стал угрожать ей ножом, наткнувшись на который, она погибла. Он спрятал её тело в зарослях ..

Аранбуль

В корейской мифологии министр при пуёском правителе Хэбуру. Однажды министру явился во сне Небесный государь, который объявил, что пошлёт своего внука основать в землях Северного Пуё (кит. Фуюй) царство, а потому велел А. Уговорить Хэ буру перенести столицу в другое место. Хэ буру выполнил это повеление и переселился на тучные земли равнины Касобвон на берегу Восточного (Японского) моря, где создал новое царство Восточное Пуё. Предание об А. Вплетено в миф о Тонмёне и Чумоне.Лит. Ким Бусик, Самг..

Дополнительный поиск Арамазд Арамазд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арамазд" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арамазд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа