Арахна

425

(Arachne, Αράχνη). Лидийская девушка, достигшая такого искусства в ткачестве, что вызвала на состязание Афину. Побежденная богиней, она хотела повеситься, но Афина превратила ее в паука. Этот миф указывает на то, что люди научились ткацкому искусству у паука и что оно первоначально возникло в Лидии. Арахна есть греческое название паука.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Арахна

АРАХНА (греч. Arachne - паук) - в греческой мифологии лидийская девушка, искусная рукодельница, дерзнувшая вызвать Афину на состязание в ткачестве и превращенная за это богиней в паука.. ..

Арахна

АРАХНА (греческое arachne - паук), в греческой мифологии лидийская девушка, искусная рукодельница, дерзнувшая вызвать Афину на состязание в ткачестве и превращенная за это богиней в паука.. ..

Арахна

В греческой мифологии, лидийская дева, достигшая совершенства в ткацком искусстве и вызвавшая на состязание Афину. Арахна выткала на своем полотне любовные подвиги богов, и Афина в ярости разорвала ее ткань. После этого Арахна повесилась, но богиня превратила ее в паука.. ..

Арахна

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Арахна

Дочь Идмона, красильщика тканей. Была непревзойдённой ткачихой и вышивальщицей. Вызвала на состязание саму богиню Афину. Афина в образе нищей старухи предупредила Арахну о необходимом почтении к богам, но Арахна не вняла доброму совету. На состязании Афина выткала изображение двенадцати богов Олимпа, Арахна же – любовные сценки из похождений Зевса, Посейдона и Диониса. Разгневанная Афина разодрала прекрасную работу и ударила Арахну челноком. Арахна не смогла этого выдержать, и повесилась. Однако..

Арат

(Aratus, Αρατος).1) Известный греческий поэт, родом из Киликии, живший в III веке до Р.Х. Он написал две астрономические поэмы, которые пользуются большой популярностью (. ?????????). Первой из этих поэм ап. Павел упоминает в Деян. Ап. XVII, 28. Они были переведены на латинский язык Цицероном и другими.2) Выдающийся полководец, род. В Сикионе в 271 г. До Р. X. Он уговорил жителей Сикиона примкнуть к Ахейскому союзу и сам действовал в пользу союза и как полководец, и как дипломат. Он был отравлен..

Арафа

Арафат (‘Arafa, ‘Arafat), в мусульманской мифологии гора и долина близ Мекки, где встретились и узнали друг друга низведённые из рая в разные места земли Адам и Хавва.Упоминается в Коране (2:194). Близ А. Происходят центральные церемонии ежегодного мусульманского паломничества (хаджж). Одно из названий места - ал-Илал, видимо, связано с арабским божеством, почитавшимся здесь в доисламскую эпоху.м. П.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Араш

Аргаш (фарси), Эрехша (авест.), в иранской мифологии искусный стрелок из лука. По договору с Афрасчабом (во время войны иранцев с туранцами) А. Выстрелом из лука должен был определить место, где кончается иранская граница. Стремясь заслать стрелу как можно дальше, А. От напряжения пал бездыханным на месте стрельбы, но обеспечил успех иранцам, вернувшим, благодаря А., свои земли. Имя А. Стало символом жертвоспособности во имя родины. Поэтические сказания об А. Содержатся в средневековой литератур..

Арбак

(Arbaces, Αρβαχης). Наместник Мидии, соединившийся с Белезисом и восставший против Сарданапала. Он взял Ниневию и на развалинах Ассирийского царства основал царство Мидийское в 876 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Арахна Арахна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арахна" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арахна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа