Араш

179

Аргаш (фарси), Эрехша (авест.), в иранской мифологии искусный стрелок из лука. По договору с Афрасчабом (во время войны иранцев с туранцами) А. Выстрелом из лука должен был определить место, где кончается иранская граница. Стремясь заслать стрелу как можно дальше, А. От напряжения пал бездыханным на месте стрельбы, но обеспечил успех иранцам, вернувшим, благодаря А., свои земли. Имя А. Стало символом жертвоспособности во имя родины. Поэтические сказания об А. Содержатся в средневековой литературе на фарси и в произведениях современных поэтов Ирана.и. Б.  в абхазском нартском эпосе (и в волшебных сказках) крылатый конь, помощник героя. Обладает необыкновенной физической силой. На нём можно передвигаться не только по земле, но и под землёй, и в небесах.с.

З.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Арафа

Арафат (‘Arafa, ‘Arafat), в мусульманской мифологии гора и долина близ Мекки, где встретились и узнали друг друга низведённые из рая в разные места земли Адам и Хавва.Упоминается в Коране (2:194). Близ А. Происходят центральные церемонии ежегодного мусульманского паломничества (хаджж). Одно из названий места - ал-Илал, видимо, связано с арабским божеством, почитавшимся здесь в доисламскую эпоху.м. П.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Арахна

(Arachne, Αράχνη). Лидийская девушка, достигшая такого искусства в ткачестве, что вызвала на состязание Афину. Побежденная богиней, она хотела повеситься, но Афина превратила ее в паука. Этот миф указывает на то, что люди научились ткацкому искусству у паука и что оно первоначально возникло в Лидии. Арахна есть греческое название паука.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Арбак

(Arbaces, Αρβαχης). Наместник Мидии, соединившийся с Белезисом и восставший против Сарданапала. Он взял Ниневию и на развалинах Ассирийского царства основал царство Мидийское в 876 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Арбет

В мифологии валлийских кельтов Арбет - главный дворец Пвилла (см. Глава 19).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Араш Араш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Араш" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Араш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа