Жертвоприношение

346

Ритуальное действие, относящееся к древнейшим культовым формам. При помощи жертвоприношения люди надеялись получить помощь и благословение богов, предотвратить несчастье, искупить вину и очиститься от преступления, принести благодарность за полученную помощь и спасение, почтить божество и вступить с ним в связь. Жертвоприношение совершалось также при исполнении клятв (клятва жертвоприношения), при заключении договора, жертвоприношения умершим - при погребении или у могилы. Объектом жертвоприношения было все, что люди считали необходимым для жизни или ценным. Важнейшую роль в античности играли бескровные жертвоприношения. У земледельцев - плоды (Жертвоприношение начатков) или приготовленные из них кушанья - каши, печенья.

В культе героев - мед, молоко и оливковое масло. Большое значение имело вино при совершении возлиянии. При воскурениях сжигались местные (лавр и т.п.) или драгоценные восточные благовония (ладан и т.д.). Кровавыми жертвоприношениями были приносимые в жертву животные, обычно свиньи, овцы, крупный рогатый скот, а также козы и мелкие домашние животные, рыба и посвящались данному божеству животные (лошадь для Посейдона, собака для Гекаты, петух для Асклепия, гусь для Исиды и т.д.). Животных сжигали вместе с умершими, закапывали или топили (при жертвоприношениях подземным богам, умершим, жертвоприношения при клятвах и очищении и при жертвоприношении с целью вопрошения о будущем). При жертвоприношении пищи часть ее сжигалась, а большая и лучшая часть съедалась жертвующим и жрецом.

Жертвоприношение совершалось с соблюдением строгих предписаний относительной безупречности и красоты специально выбранных животных, употреблявшиеся при этом утвари и участников жертвоприношения (облачения, культовая чистота совершающих жертвоприношение, заповедь молчания). Если происходили нарушения, жертвоприношение следовало повторить. Жертвоприношения совершались также в форме вотивных даров (изображения больных частей тела) в храмах богов здоровья. Жертвоприношение волос при вступлении в зрелый возраст или при вступлении девушек в брак. Формой жертвоприношения был также лектистерний. Традиция единичный человек. Жертвоприношения. В греко-римском мире в истории врет (принесение в жертву трех персов перед Саламинской битвой, погребение заживо четы галлов и греков в 228 и 216 до н.э.

В Риме) спорна. Христиане отказывались от всех жертвоприношений, в т.ч. И от принятых в культе императоров, и тем самым противопоставляли себя государственным властям, рассматривали отправление культа императора как доказательство лояльности. В раннем христианстве жертвоприношением считалась молитва, милостыня, деятельная любовь к ближнему. Так как Христос сам принес себя в жертву, жертвоприношение усматривали позднее также в Тайной вечере.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».).

Значения в других словарях
Жертвоприношение

существенная часть религиозного культа. Заключается в приношении даров различным духам, обожествленным предметам, богам, святым и прочее. Происхождение Ж. Объяснялось учёными по-разному. Одни связывали его возникновение с обычаем кормления умерших (австралийский этнограф Б. Спенсер), другие с традициями задабривания и умилостивления духов (английский этнограф Э. Тайлор), совместных родовых трапез (шотландский учёный Р. Смит), с верой в колдовскую силу жертвенного животного и пр. Ж. — очень слож..

Жертвоприношение

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ - часть религиозного культа, приношение богам, духам даров, заклание животных (иногда людей) и др.. ..

Жертвоприношение

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, форма религиозного культа, принесение божеству даров, обладающих реальной или символической ценностью для жертвующего, в том числе заклание животных (иногда людей). Смысл> жертвоприношения в установлении или укреплении связи общины или личности с божеством, искуплении грехов, очищении от скверны, выражении покорности, благодарности и умилостивлении Бога. Жертвоприношение восходит к глубокой древности. В христианстве самопожертвование Иисуса Христа - искупительная жертва за грех..

Жертвоприношение

-я, ср.. ..

Жертвоприношение

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Жертвоприношение

Часть религиозного культа, приношение богам, духам даров, заклание животных (иногда людей) и др.. ..

Жертвоприношение

Ср.1) Обряд принесения жертвы божеству.2) Тот, кто или то, что приносится в жертву.. ..

Жертвоприношение

ЖЕРТВОПРИНОШЕ́НИЕ -я. Ср. Обряд принесения жертвы (1 зн.). Совершать ж.. ..

Жертвоприношение

-я, ср. Обряд принесения жертвы божеству. Совершать ж.. ..

Жертвоприношение

Жертвоприношения, ср. (книжн.). Обряд принесения жертвы божеству. Совершать жертвоприношение.. ..

Жертвоприношение

– религиозный обряд умилостивительного или благодарственного характера, присутствует практически во всех религиях. Виды жертв. Человеческая жизнь или части человеческого тела, девственность, храмовый гомосексуализм, посвящение живых животных, заклание жертвенных животных, продукты охоты, собирательства, скотоводства, земледелия, воскурение благовоний, огонь, развешивание разноцветных кусочков ткани у священных источников на перевалах в горах, в местах обитания шаманских духов.. ..

Жертвоприношение

Один из наиболее древних религ. Обрядов, заключающийся в приношении даров духам умерших предков, обожествленным предметам, богам и т. Д. Ж. Появились в эпоху первобытнообщинного строя, когда охотники начали оставлять в местах отправления культа лучшую часть добычи для духов - покровителей промысла. С выделением особых служителей культа - жрецов (см. Жречество) жертвенные дары (пища, движимое имущество, земли и пр.) стали поступать им, поэтому жрецы особенно поддерживали веру в магич. Силу Ж. Обр..

Жертвоприношение

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ. ..

Жертвоприношение

Приношение высшим силам в знак благодарности или как просьба о помощи. В дохристианские времена существовало у всех народов, во всех религиях. Были даже человеческие жертвоприношения, когда родители приносили в жертву своих детей. Принесенная Иисусом Христом жертва за все человечество, исключает необходимость принесения Богу каких-либо жертв, кроме бескровной, приносимой по Слову Христову в таинстве евхаристии в Его воспоминание.. ..

Жемина

(литов. Žemĭna), в литовской мифологии богиня земли, персонифицированная земля, ср. Žemë «земля» (известна по источникам с 16 в.). Ж. Занимает второе место в пантеоне после Перкунаса. В фольклоре она связана с ним, с солнцем и месяцем, могла входить в сюжет основного мифа как жена громовержца (см. В ст. Балтийская мифология). Пользовалась особым почитанием. Ей приносили жертвоприношения, сопровождая их заклятием. «Дорогая Земля, ты даёшь мне, и я даю тебе». В борозду клали хлеб, на землю лили пи..

Жер-баба

В мифологии ингушей и чеченцев персонаж в облике старухи. В нарт-орстхойском эпосе Ж.-б. - вещая старуха, накормившая досыта нарт-орстхойцев хлебом, испечённым из очень малого количества муки (сохранившейся от времён, когда в мире существовала дунен беркат - благодать), и сообщившая им причину исчезновения дунен беркат. В сказках Ж.-б. Обитает вдали от человеческого жилья - в лесу, в горах. Она добра, помогает герою (указывает путь к достижению цели, способствует его победе над врагами).а. М.(Ис..

Жертвоприношение Змеи

Нет ничего страшнее материнского проклятия, и поэтому, когда мать змей прокляла свое непослушное потомство, сползлись исполненные мудрости змеи отовсюду на великий совет, чтобы решить нет ли средства для предотвращения гибели змеиного родаю (1) Уже было известно, что уничтожение змей поручено царю Паракшиту из рода Панду Одни змеи предлагали «Давайте примем вид лучших из брахманов и будем просить владыку отменить наше жертвоприношение» Другие считавшие себя учеными, говорили «Станем его высокоч..

Жертвоприношения Человеческие

Существует очень немного археологических находок, свидетельствующих, что у кельтов практиковались человеческие жертвоприношения. Правда, найдено немало, так сказать, аномальных типов захоронений, но необходимо провести четкую грань между людьми, умершими естественной смертью и лишь после этого подвергшимися тем или иным религиозно мотивированным обрядам, и теми, кто был ритуально убит, то есть собственно принесен в жертву. Найдено достаточно много аномальных захоронений, но пока еще не вполне яс..

Дополнительный поиск Жертвоприношение Жертвоприношение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жертвоприношение" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жертвоприношение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа