Завулон

366

(греч. Ζαβουλών,евр. Zebûlûn, от zâbal, «оставаться», «находиться», zebûl, «помещение», «храм»), в ветхозаветном предании один из двенадцати сыновей Иакова, последний из шести сыновей, рождённых Лией (Быт. 30, 20). Родоначальник-эпоним одного из «колен Израилевых». В песне Деворы, относящейся к древнейшим частям Ветхого завета, говорится, что пришли «от Заву лона владеющие тростию писца», что «Завулон - народ, обрекший душу свою на смерть» (Суд. 5, 14 и 18). В современных исследованиях высказывается предположение, согласно которому объединение З. И Иссахара (их в легенде Лия родила, купив право на ночь с Иаковом у Рахили за мандрагоровые плоды) отражало реальное расселение соответствующих племенных групп.В. И.(Источник.

«Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Завулон

Десятый сын патриарха Иакова, от первой его жены Лии, ничем не выдавался среди своих братьев. В Египте от него произошло особое колено, Завулоново, которое по выходе из Египта, как показало счисление, произведенное при Синае, состояло из 57 тыс. Взрослых, способных носить оружие мужчин. По занятии Палестины ему отведена была сев.-зап. Часть страны, между озером Галилейским и Средиземным морем. К числу городов его принадлежали Назарет и Кана.А. Д.. ..

Завулон

(жилище, обиталище)-десятый сын Иакова (последний, рожденный Лией), родоначальник колена Завулонова. Удел этому колену достался на севере Ханаанской земли, на запад от Геннисаретского озера. В этом уделе были расположены Назарет, Кана, Наин, в которых раньше других мест воссиял свет Господа (Ис 9.1-2). (См. Колена Израилевы). ..

Завулон

Завулон (евр. Зевулун, "господство", вероятно "властитель"). 1) десятый сын Иакова и шестой - Лии (Быт 30:19,20. Исх 1:3). Вместе со своими тремя сыновьями - Середом, Елоном и Иахлеилом - он сопровождал Иакова в Египет (Быт 46:14). В своем благословении Иаков предрек З., что его потомки будут жить на морском побережье и их удел будет граничить с Сидоном (Быт 49:13). С географич. Т.зр., это исполнилось лишь условно - между уделом Завулона и средиземноморским побережьем располагалась тер. Колена ..

Завулон

(Быт.30:19 , 20) (обиталище, жилище) - шестой и последний сын Иакова от Лии, которая назвала его так при рождении, сказавши. Теперь будет жить у меня муж мой. Он имел трех сыновей (Быт.46:14 ). Удел его потомков в земле Обетованной был пророчески предсказан его отцом в следующих словах. " при береге, морском будет жить, и у пристани корабельной, и предел его до Сидона" (Быт.49:13 ). Действительно, впоследствии часть берега принадлежала у, и он владел гаванью. ·пр. Моисей, при своем благословении..

Жун Чэн

В древнекитайской мифологии маг, учитель Хуан-ди («Жёлтого государя»). Ему приписывается изобретение календаря, а также способа достижения бессмертия посредством акта половой жизни. В даосских трактатах с его именем связывали уже на рубеже н. Э. Теорию о восполнении мужской силы ян за счёт женского начала инь (см. Инь и ян). По легендам, он вновь появился на земле около 1010. Считалось, что он обладал секретом возвращать молодость, восстанавливать цвет волос у стариков и вставлять обратно выпавш..

За Зэн

В мифологии мыонгов во Вьетнаме (вьетомыонгская группа), прародительница человеческого рода. Она родилась из комеля гигантского мифического дерева си, которое загораживало собой небо и землю. Она породила два яйца, из которых вышло по сыну. Сыновья сочетались браком с небесными феями. От этих браков родились демоны и две птицы - Тунг и Тот, которые снесли огромное яйцо. С одной стороны было оно круглым, с другой - квадратным.Высиживали они его долгие месяцы и годы - всё зря. З. 3. Прислала птиц ..

Заговоры И Мифы

Заговоры - особые тексты формульного характера, которым приписывалась магическая сила, способная вызвать желаемое состояние. Заговоры самым тесным образом связаны с мифом и со всей мифо-поэтической сферой, но эта связь до сих пор оставалась периферийной темой. По А. Н. Веселовскому, заговор - это «усилие повторить на земле, в пределах практической деятельности человека, тот процесс, который по понятиям язычника, совершается на небе неземными силами. В этом смысле заговор есть только сокращение, ..

Загрей

(Ζαγρεύς, букв. С греч. «великий охотник», «великий ловчий»), в греческой мифологии одна из архаических ипостасей бога Диониса. Сын Зевса Критского и богини Персефоны, с которой Зевс вступил в брак в образе змея. Посланные богиней Герой титаны напали на 3., но он устрашил их, превратившись в дракона, тигра и быка. Но Гера своим свирепым мычанием побудила титанов к действию, и они растерзали З. Зевс сбросил титанов в Тартар, опалил мать титанов землю страшным Пожаром, а затем послал на неё потоп ..

Дополнительный поиск Завулон Завулон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завулон" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завулон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа