Загрей

350

(Ζαγρεύς, букв. С греч. «великий охотник», «великий ловчий»), в греческой мифологии одна из архаических ипостасей бога Диониса. Сын Зевса Критского и богини Персефоны, с которой Зевс вступил в брак в образе змея. Посланные богиней Герой титаны напали на 3., но он устрашил их, превратившись в дракона, тигра и быка. Но Гера своим свирепым мычанием побудила титанов к действию, и они растерзали З. Зевс сбросил титанов в Тартар, опалил мать титанов землю страшным Пожаром, а затем послал на неё потоп (Norm. Dion. VI 156-388). Образ З. Вошёл в теогонию орфиков, которые связывали с ним целую систему философско-мифологических идей. З. Были посвящены орфические таинства (Cic. De nat. Deor. Ill 58). Ряд мифов связан с воскрешением Диониса-З., сердце которого спасла Афина (Prod.

Hymn. VII 11-15). У автора 4 в. Фирмика Матерна (VI, р. 15) содержится подробный рассказ о растерзании Либера-З., сына критского царя Зевса (Либер - италийское божество плодородия).Лит. Лосев А. Ф., Античная мифология в ее историческом развитии, М., 1957, с. 142- 82.А. Т.-Г.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Загрей

ЗАГРЕЙ (греч. Великий охотник) - в греческой мифологии одна из древнейших ипостасей бога Диониса, сын Зевса и Персефоны, сочетавшегося с ней в образе змея. Посланные богиней Герой титаны растерзали юного Загрея, но сердце его было спасено Афиной. Зевс низверг титанов в Тартар, опалил мать титанов Гею-Землю страшным огнем, на землю наслал потоп. Из праха титанов, пожравших бога, впоследствии был сотворен человек, в котором изначально соединены две природы. Низкая - титанов, и божественная - Загре..

Загрей

Сын Зевса и Персефоны, бог плодородия. Зевс собирался передать Загрею власть над всем миром, но Гера выкрала малыша и отдала титанам на растерзание. Афине удалось выхватить сердце Загрея, которое проглотил Зевс, благодаря чему Семела родила от Зевса этого же младенца.. ..

Завулон

(греч. Ζαβουλών,евр. Zebûlûn, от zâbal, «оставаться», «находиться», zebûl, «помещение», «храм»), в ветхозаветном предании один из двенадцати сыновей Иакова, последний из шести сыновей, рождённых Лией (Быт. 30, 20). Родоначальник-эпоним одного из «колен Израилевых». В песне Деворы, относящейся к древнейшим частям Ветхого завета, говорится, что пришли «от Заву лона владеющие тростию писца», что «Завулон - народ, обрекший душу свою на смерть» (Суд. 5, 14 и 18). В современных исследованиях высказыва..

Заговоры И Мифы

Заговоры - особые тексты формульного характера, которым приписывалась магическая сила, способная вызвать желаемое состояние. Заговоры самым тесным образом связаны с мифом и со всей мифо-поэтической сферой, но эта связь до сих пор оставалась периферийной темой. По А. Н. Веселовскому, заговор - это «усилие повторить на земле, в пределах практической деятельности человека, тот процесс, который по понятиям язычника, совершается на небе неземными силами. В этом смысле заговор есть только сокращение, ..

Загробный Мир

Потусторонний мир, тот свет, в мифологии обитель умерших или их душ. Мифы о З. М. Развились из представлений о загробной жизни, связанных с реакцией коллектива на смерть одного из членов и погребальными обычаями. Смерть воспринималась как нарушение нормальной жизнедеятельности коллектива в результате воздействия сверхъестественных причин (вредоносной магии, нарушения табу и т. П.). Психологический страх перед смертью (в сочетании с биологической опасностью, исходящей от разлагающегося трупа) пер..

Задени

В грузинской мифологии одно из божеств, почитавшихся до распространения христианства. Согласно летописной традиции, культ З. Ввёл царь Фарнаджом в 1-й половине 2 в. До н. Э. Летопись связывает имя З. С названием крепости Задени близ Мцхеты. Научная традиция возводит имя З. К Иран. Yazadan - ранг добрых духов (см. Язаты). З. Почитался (наряду с Армази) как бог, приносящий обильный урожай, и вседержатель мироздания. С распространением христианства культ З. Был упра зднён.з. К.(Источник. «Мифы наро..

Дополнительный поиск Загрей Загрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загрей" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа