Задени

194

В грузинской мифологии одно из божеств, почитавшихся до распространения христианства. Согласно летописной традиции, культ З. Ввёл царь Фарнаджом в 1-й половине 2 в. До н. Э. Летопись связывает имя З. С названием крепости Задени близ Мцхеты. Научная традиция возводит имя З. К Иран. Yazadan - ранг добрых духов (см. Язаты). З. Почитался (наряду с Армази) как бог, приносящий обильный урожай, и вседержатель мироздания. С распространением христианства культ З. Был упра зднён.з. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Загрей

(Ζαγρεύς, букв. С греч. «великий охотник», «великий ловчий»), в греческой мифологии одна из архаических ипостасей бога Диониса. Сын Зевса Критского и богини Персефоны, с которой Зевс вступил в брак в образе змея. Посланные богиней Герой титаны напали на 3., но он устрашил их, превратившись в дракона, тигра и быка. Но Гера своим свирепым мычанием побудила титанов к действию, и они растерзали З. Зевс сбросил титанов в Тартар, опалил мать титанов землю страшным Пожаром, а затем послал на неё потоп ..

Загробный Мир

Потусторонний мир, тот свет, в мифологии обитель умерших или их душ. Мифы о З. М. Развились из представлений о загробной жизни, связанных с реакцией коллектива на смерть одного из членов и погребальными обычаями. Смерть воспринималась как нарушение нормальной жизнедеятельности коллектива в результате воздействия сверхъестественных причин (вредоносной магии, нарушения табу и т. П.). Психологический страх перед смертью (в сочетании с биологической опасностью, исходящей от разлагающегося трупа) пер..

Закария

(zakârîyâ), в мусульманской мифологии отец Йахьи. В Коране вместе с Исой и Илйасом отнесён к «праведникам». Соответствует евангельскому Захарии. Согласно Корану, З., воспитывая девушку Марйам и увидев, что аллах каждый день ниспосылает ей свежую пищу, стал молить его о потомстве. «У меня ослабели мои кости и голова запылала сединой, и я не был в воззваниях к тебе, Господи, несчастным. И я боюсь близких после меня, а жена моя бесплодна. Дай же мне от тебя наследника !» (19:3-5). Ангелы сообщили З..

Закинф

(Zacynthus, Ζαχύνθος). Остров в Ионическом море у берега Пелопоннеса. Ныне Занте.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Задени Задени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задени" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа