Зат-химйам

224

Зат-Хамим (dt/ hmym, «обжигающая, горячая»), в йеменской мифологии ипостась богини солнца. Слово «Зат-Химйам» является, по-видимому, прозвищем, заменяющим запретное имя богини (оставшееся неизвестным). В пантеоне государства Саба З.-Х. Составляет пару с противоположной ей Зат-Бадан («далёкая, холодная»). Эти ипостаси, вероятно, связывались соответственно с летним и зимним светилом (ср. Зат-Захран и Зат-Сантим в пантеоне государства Катабан). В пантеоне З.-Х. (вместе с Зат-Бадан) занимала третье место после Астара и Алмакаха, но включена в него она была, вероятно, позже, чем первые два божества, по-видимому, в результате синойкизма. В оазисе Рагван к северу от столицы Сабы Мариба З.-Х. Была богиней-покровительницей и владыкой страны.

Там известен её храм 7-6 вв. До н. Э.В отличие от Зат-Бадан, З.-Х. Почиталась не только в Сабе, но и в государствах Катабан и Хадрамаут. Так, в Катабане З.-Х. Была связана с Астаром.Символом З.-Х. Были пять или шесть точек в форме «У» или «V». В частности, это позволяет некоторым учёным считать З.-Х. Звёздным божеством, олицетворяющим созвездие Плеяд. В поздний период З.-Х. Приобретает черты богини-защитницы, ниспосылающей счастье, и богини плодородия.Лит. Pirenne J., Notes d'archéologie sud-arabe, «Syria», 1960, t. 37. Ryckmans J., De quelques divinités sud-arabes, «Ephemerides theologicae lovanienses», 1963, v. 39, p. 464-65.А. Г. Л.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Зат-захран

(dt/zhrn, «полуденная, горячая»), в йеменской мифологии ипостась богини солнца, почитавшаяся в государстве Катабан. Имя богини, очевидно, было запретным. Слово «Зат-Захран» является, по-видимому, прозвищем, заменяющим его. З.-З. Составляет пару с противоположной ей Зат-Сантим («холодная»). Эти ипостаси, вероятно, связывались соответственно с летним и зимним светилом (ср. Зат-Химйам и Зат-Бадан в пантеоне государства Саба). Иногда к этой паре присоединялась ещё одна ипостась богини солнца - Зат-Р..

Зат-сантим

Зат-Саннатум [dt/sntm, «холодная»], в йеменской мифологии ипостась богини солнца, почитавшаяся в государстве Катабан. Имя богини, очевидно, было запретным. Слово «Зат-Сантим» является, по-видимому, прозвищем, заменяющим его. З.-С. Составляет пару с противоположной ей Зат-Захран («полуденная, горячая»). Эти ипостаси, возможно, связывались соответственно с зимним и летним светилом (ср. Зат-Бадан и Зат-Химйам в пантеоне государства Саба). Иногда к этой паре присоединялась ещё одна ипостась богини с..

Захария И Елисавета

(Захария - греч. Ζαχαρίας, евр. Zecharjâh или zеcharjâhu, «Яхве вспомнил». Елисавета - греч. Έλισάβετ евр. 'elîseba или elisab'ath, «бог завета»), в христианских религиозно-мифологических представлениях родители Иоанна Крестителя (Иоанна Предтечи). В Новом завете рассказ о З. И Е. Содержится только в Евангелии от Луки. Захария был священником Иерусалимского храма «из Авиевой чреды» (Лук. 1, 5), т. Е. Принадлежал к одной из 24 наследственных групп, поочерёдно исполнявших свои культовые обязанност..

Заххак

(пехл.), в иранской мифологии и легендарной истории иноземный царь, узурпатор иранского престола. Образ З. Восходит к авест. Ажи-Дахака, треглавому дракону, правившему в Иране после падения первого царя Йимы. В среднеиранской традиции (Меноги-и храд, 5 в.) царствованию Ажи-Дахака - З. Соответствует правление Дахака Бевараспа и Фрасияка Тура, злых царей. Однако, не будь они царями, власть досталась бы злому духу Айшме и оставалась бы у него до страшного суда, что принесло бы больше бедствий.В «Ша..

Дополнительный поиск Зат-химйам Зат-химйам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зат-химйам" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зат-химйам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа