Зевксис

260

(Zeuxis, Ζευ̃ξις). Знаменитый греческий живописец, род. В Гераклее и процветал в конце V-ro века до Р. X. Лучшей его картиной была “Елена”, представляющая совершенную красоту. Соперником Зевксиса в живописи был Парразий, с которым он имел следующее состязание. Зевксис написал виноградную кисть так хорошо, что птицы прилетали клевать виноград. Парразий же обманул самого Зевксиса, принявшего написанную им занавесь за настоящую.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Зевксис

(Zéuxis) древнегреческий живописец конца 5 — начала 4 вв. До н. Э. Работал в разных городах Греции и Италии. Одним из первых использовал светотеневую моделировку, стремясь к иллюзорности изображения. Картины З. («Елена», «Семья кентавров», «Младенец Геракл, удушающий змей») известны по античным литературным источникам и позднейшим повторениям в римских росписях (дом Веттиев, Помпеи) и мозаиках (вилла Адриана в Тиволи, близ Рима). Лит. Lepik-Kopaczyńska W., Zeuxis aus Heraklea, «Helikon», 1961, t..

Зевксис

ЗЕВКСИС - древнегреческий живописец кон. 5 - нач. 4 вв. До н. Э. Стремясь к иллюзорности изображения, применил светотень ("Елена", "Младенец Геракл"). Произведения не сохранились.. ..

Зевксис

ЗЕВКСИС, древнегреческий живописец конца 5 - начала 4 вв. До нашей эры. Стремясь к иллюзорности изображения, применил светотень. Произведения не сохранились (известны по описаниям античных авторов).. ..

Зевксис

Древнегреческий живописец кон. 5 - нач. 4 вв. До н. Э. Стремясь к иллюзорности изображения, применил светотень ("Елена", "Младенец Геракл"). Произведения не сохранились.. ..

Зевксис

        (Zeuxis), древнегреческий живописец конца V - начала IV вв. До н. Э. Одним из первых использовал в картинах, известных по античным литературным источникам и римский копиям, светотеневую моделировку ("Елена", "Младенец Геракл, удушающий змей"). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Зевксис

Греческий художник конца 5 в. До н. Э., родом из Гераклеи на юге Италии, но также работавший в Афинах. Ни одна из его работ не сохранилась, но он пользовался большой славой в античности за тонкое использование приглушенных тонов и верную передачу образов. По преданию, его натюрморт с виноградом клевали птицы. Самой знаменитой его картиной был портрет Елены, написанный для южноитальянского города Кротона. Цицерон и Плиний Старший говорят, что он выбрал пять местных девушек и написал нос одной, ро..

Звезды

См. В ст. Астральные мифы(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Зевксиппа

— супруга Пандиона. Мать близнецов Эрехфея и Бута, а также Филомелы и Прокны.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Зевс

(Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на горе Олимп, в Фессалии, повелевает природой и распоряжается судьбой людей. Впрочем, греки думали, что сам он должен подчиняться высшему Року (Μοιρα). Зевс — установитель всякого порядка и закона на земле, высшее национальное божество греков, перед котор..

Зевс. Борется С Тифоном

Но не окончилась этим борьба. Гея-Земля разгневалась на олимпийца Зевса за то, что он так сурово поступил с ее побежденными детьми-титанами. Она вступила в брак с мрачным Тартаром и произвела на свет ужасное стоголовое чудовище Тифона. Громадный, с сотней драконовых голов, поднялся Тифон из недр земли. Диким воем всколебал он воздух. Лай собак, человеческие голоса, рев разъяренного быка, рыканье льва слышались в этом вое. Бурное пламя клубилось вокруг Тифона, и земля колебалась под его тяжкими ш..

Дополнительный поиск Зевксис Зевксис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зевксис" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зевксис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа