Звезды

200

См. В ст. Астральные мифы(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Звёзды

самосветящиеся небесные тела, состоящие из раскалённых газов, по своей природе сходные с Солнцем. Солнце кажется несравненно больше З. Только благодаря близости его к Земле. От Солнца до Земли свет идёт 81/3 мин, а от ближайшей звезды (Центавра — 4 года 3 мес. Из-за больших расстояний от Земли З. И в телескоп видны как точки, а не как диски (в отличие от планет). Число З., видимых невооружённым глазом на обоих полушариях небесной сферы в безлунную ночь, составляет около 5 тыс. В мощные телескоп..

Звезды

ЗВЕЗДЫ - светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Образуются из газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационной неустойчивости. При достижении в недрах звезд высокой плотности и температуры (ок. 10-12 млн. К) начинаются термоядерные реакции синтеза элементов - основной источник энергии большинства звезд. Массы звезд (М) заключены в пределах от 0,04 до ~ 60 М?, светимости (L) - от 0,5 до сотен тыс. L. Звезды классифицируют по светимости, массе,..

Звёзды

ЗВЁЗДЫ, светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Массы звезд от >0,04 до >60 Мs, светимости от >0,5 до сотен тысяч Ls (Ms и Ls - соответственно масса> и светимость> Солнца). Образуются из межзвездной газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационного сжатия. При достижении в недрах звезд высоких плотностей и температур (10-12 млн. Градусов) начинаются термоядерные реакции> - основной источник энергии большинства звезд. Среднее количество энергии..

Звезды

Горячие светящиеся небесные тела, подобные Солнцу. Звезды различаются по размеру, температуре и яркости. По многих параметрам Солнце - типичная звезда, хотя кажется гораздо ярче и больше всех остальных звезд, поскольку расположено намного ближе к Земле. Даже ближайшая звезда (Проксима Кентавра) в 272 000 раз дальше от Земли, чем Солнце, поэтому звезды кажутся нам светлыми точками на небе. Хотя звезды рассыпаны по всему небосводу, мы видим их только ночью, а днем на фоне яркого рассеянного в возд..

Звезды

Светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Образуются из газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационной неустойчивости. При достижении в недрах звезд высокой плотности и температуры (ок. 10-12 млн. К) начинаются термоядерные реакции синтеза элементов - основной источник энергии большинства звезд. Массы звезд (М) заключены в пределах от 0,04 до ~ 60 М?, светимости (L) - от 0,5 до сотен тыс. L. Звезды классифицируют по светимости, массе, температ..

Звезды

Светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Образуются из газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационной неустойчивости. При достижении в недрах звезд высокой плотности и температуры (около 10-12 млн. К) начинаются термоядерные реакции синтеза элементов - основной источник энергии большинства звезд. Массы звезд (М) заключены в пределах от 0,04 до Звезды 60 М, светимости (L) - от 0,5 до сотен тыс. L. Звезды классифицируют по светимости, массе, те..

Звёзды

Светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Массы 3. От ~= 0,04 до 60 М0, светимости от ~=0,5 до сотен тысяч L0 (М0 и L0 - соответственно масса и светимость Солнца). Образуются из межзвёздной газовопылевой среды (гл. Обр. Из водорода и гелия) в результате гравитац. Сжатия. При достижении в недрах 3. Высоких плотн. И темп-р (10-12 млн. К) начинаются термоядерные реакции - оси. Источник энергии большинства 3. Ср. Кол-во энергии, вырабатываемой 1 г в-ва 3. В 1 с не превосходит 10-3 Дж (э..

Звезды

Самосветящиеся гигантские газовые (плазменные) тела, подобные Солнцу. Образуются из газово-пылевой среды, состоящей в основном из водорода и гелия, в результате т. Н. Гравитационной неустойчивости — основной причины образования многих типов астрономических объектов, состоящей в том, что в практически первоначально однородной среде возникают малые возмущения (флуктуации), ведущие в итоге к образованию сгустков вещества, с последующим нарастанием этого процесса. В недрах звезд, как правило, идут т..

Звезды

— евр. Кохавим. Звезды, бесчисленные светила, созданные Всемогущим (Быт. 1:16), ликование пред Ним при сотворении земли (Иов. 38:7). Господь знает число их и всех их называет именами (Пс. 146:4). Звезды более, чем что-либо другое в природе, свидетельствуют о дивном величии Создателя (Пс. 18. 1), и, взирая на них, псалмопевец приходит в изумление при мысли о попечении Бога о ничтожном человеке (Пс. 8:4 и дал.). Часто указывается в картинных оборотах речи Библии на бесконечное число и величественн..

Звезды

(Втор.4:19 ) - под сим названием Евреи разумели все созвездия, планеты и небесные тела, кратко, все светила, за исключением солнца и луны, созданные Богом вместе с солнцем и луною в четвертый день творения. Псалмопевец, изображая всемогущество и всеведение Божие, говорит, что Он исчисляет количество звезд, всех их называет именами их (Пс.146:4 ). ·свящ. Писатели для выражения необъятного множества употребляют следующие выражения. Сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. Столько будет у тебя по..

Зачарованная Страна

В мифологии валлийских кельтов - название Дифеда.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Звайгстикс

Свайгстикс, в прусской мифологии божество света и плодородия. Способствует росту хлебов и трав, приплоду скота. Постоянно упоминается в списках прусских богов 16-17 вв. (Suaixtix, Swayxtix, Schwaytestix, Szweigsdukkis и др.), чаще всего на втором месте, сразу после Окопирмса, иногда на четвёртом, после Перкунса (см. Перкунас). Функции З., его место в списках и этимологические связи (ср. Прус. Swaigstan, «сияние», при литов. Žvaigžde, латыш. Zvaigzne, «звезда») подтверждают отождествление З. В од..

Зевксиппа

— супруга Пандиона. Мать близнецов Эрехфея и Бута, а также Филомелы и Прокны.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Зевксис

(Zeuxis, Ζευ̃ξις). Знаменитый греческий живописец, род. В Гераклее и процветал в конце V-ro века до Р. X. Лучшей его картиной была “Елена”, представляющая совершенную красоту. Соперником Зевксиса в живописи был Парразий, с которым он имел следующее состязание. Зевксис написал виноградную кисть так хорошо, что птицы прилетали клевать виноград. Парразий же обманул самого Зевксиса, принявшего написанную им занавесь за настоящую.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Пете..

Дополнительный поиск Звезды Звезды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звезды" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звезды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа