Зевксиппа

186

— супруга Пандиона. Мать близнецов Эрехфея и Бута, а также Филомелы и Прокны.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Звайгстикс

Свайгстикс, в прусской мифологии божество света и плодородия. Способствует росту хлебов и трав, приплоду скота. Постоянно упоминается в списках прусских богов 16-17 вв. (Suaixtix, Swayxtix, Schwaytestix, Szweigsdukkis и др.), чаще всего на втором месте, сразу после Окопирмса, иногда на четвёртом, после Перкунса (см. Перкунас). Функции З., его место в списках и этимологические связи (ср. Прус. Swaigstan, «сияние», при литов. Žvaigžde, латыш. Zvaigzne, «звезда») подтверждают отождествление З. В од..

Звезды

См. В ст. Астральные мифы(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Зевксис

(Zeuxis, Ζευ̃ξις). Знаменитый греческий живописец, род. В Гераклее и процветал в конце V-ro века до Р. X. Лучшей его картиной была “Елена”, представляющая совершенную красоту. Соперником Зевксиса в живописи был Парразий, с которым он имел следующее состязание. Зевксис написал виноградную кисть так хорошо, что птицы прилетали клевать виноград. Парразий же обманул самого Зевксиса, принявшего написанную им занавесь за настоящую.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Пете..

Зевс

(Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на горе Олимп, в Фессалии, повелевает природой и распоряжается судьбой людей. Впрочем, греки думали, что сам он должен подчиняться высшему Року (Μοιρα). Зевс — установитель всякого порядка и закона на земле, высшее национальное божество греков, перед котор..

Дополнительный поиск Зевксиппа Зевксиппа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зевксиппа" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зевксиппа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа