Зелигены

208

В германо-скандинавской мифологии духи-покровители лесов и их жителей. Это были светловолосые красавицы в белых одеждах.(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»).

Значения в других словарях
Зела

(Zela, ή Ζήλα). Город в Понте. Недалеко от него Цезарь одержал победу над Фарнаком, царем понтийским, после которой написал сенату знаменитое. Veni, vidi, vici.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Зеленые Дамы

(green ladies) - в фольклоре Великобритании древесные эльфы. Они селятся на дубах, вязах, ивах, тисе, соснах, ясенях, остролисте, яблонях. Они не любят когда человек ночью проходит мимо их жилищ и пугают его, чтобы отогнать подальше Если кто-то захочет отломать ветку или сорвать цветок с дерева, где живет зеленая дама прежде всего нужно попросить у нее разрешения. Если этого не сделать, дама рассердится и отхлещет нарушителя ветками. Узнать, что на дереве живет такое существо, можно по примулам,..

Земире

В мифологии кумыков божество плодородия. Персонаж доисламского происхождения, близкий по своим функциям Суткъятын. Представлялось в образе женщины. Следы её культа сохранились в обряде вызывания дождя.в. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Земля

Наряду с огнём, воздухом и водой одна из основных стихий мироздания. Значительная часть сюжетов с участием обожествлённой З. Содержится в космогонических мифах, рассказывающих о первоначальной божественной паре - небе и З., союз которых послужил началом жизни во вселенной и от которого произошли остальные боги (см. Священный брак). Персонифицированная в образе богини - супруги неба, З. Фигурирует в мифологиях почти всех народов [ср. Как исключение др.-егип. (гелиопольский) миф о сотворении мира,..

Дополнительный поиск Зелигены Зелигены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зелигены" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зелигены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа