Земля Обетованная

358

См. Тир таирнигириб(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Земля обетованная

Книжн. Высок. Одобр. 1. Место, куда кто-л. Мечтает и стремится попасть. 2. Предмет страстных желаний, стремлений, надежд. /em> Выражение из Библии. ФСРЯ, 173. Ф 1, 210. БМС 1998, 211. ШЗФ 2001, 82.. ..

Земля обетованная

Из Библии (церковно-славянский текст). Перевод. Обещанная земля.В Ветхом Завете так именуется Ханаанская земля (область в Палестине), куда Бог хотел вывести евреев из Египта, где они томились вплену. Бог обещал Моисею, что приведет его народ «в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед» (Исход, гл. 3, ст. 8 и 17). Это же выражение встречается и в Новом Завете, в Послании апостола Павла к Евреям (гл. 11, ст. 9). «Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой...»Иносказательно:. ..

Земля обетованная

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Земире

В мифологии кумыков божество плодородия. Персонаж доисламского происхождения, близкий по своим функциям Суткъятын. Представлялось в образе женщины. Следы её культа сохранились в обряде вызывания дождя.в. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Земля

Наряду с огнём, воздухом и водой одна из основных стихий мироздания. Значительная часть сюжетов с участием обожествлённой З. Содержится в космогонических мифах, рассказывающих о первоначальной божественной паре - небе и З., союз которых послужил началом жизни во вселенной и от которого произошли остальные боги (см. Священный брак). Персонифицированная в образе богини - супруги неба, З. Фигурирует в мифологиях почти всех народов [ср. Как исключение др.-егип. (гелиопольский) миф о сотворении мира,..

Земниекс

В латышской мифологии дух, ведавший домом, хозяйством. Осенью З. Приносили в жертву скот. Первоначально З. Был, видимо, связан с полями и нивами, с землёй. Ср. Латыш. Zeme, «земля», Земес мате, «мать земли» и т. П.в. И., в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Зенон

(Zenon, Ζήνων).1) Основатель стоической философии, родился на о-ве Кипр, в г. Киттионе, около 355 г. До Р. X. После двадцатилетних занятий философией, он основал свою собственную школу в Афинах. Последователи его получили название стоиков от афинской стой, или колоннады, где он излагал свое учение. За свою высокую нравственность Зенон пользовался общим уважением. Он умер в глубокой старости. Сочинения его не сохранились.2) Ученик Парменида, философ из Элеи в Италии, живший около 460 г. До Р. X. ..

Дополнительный поиск Земля Обетованная Земля Обетованная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земля Обетованная" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земля Обетованная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа